630 лет Пермской епархии

Заседание клуба «Краевед» в Центральной библиотеке состоялось 28 июня 2013 г. Оно было посвящено обсуждению даты присоединения Перми Вычегодской – верховьев рек Вычегда и Сысола, территории обитания предков коми-зырян, к Московскому государству.

По мнению докладчика, профессора Л.Г. Борозинца, процесс присоединения данных территорий занял более ста лет – от начала миссионерской деятельности Стефана до окончательного присоединения Новгородского княжества к Москве. Точная дата создания Пермской епархии 6 октября 1383 г. Именно это событие - начало христианизации жителей северных территорий, сыграло решающую роль в процессе укрупнения Московского княжества и создания Московского государства.

Пермская епархия была возрождена в Республике Коми с названием Сыктывкарская и Воркутинская в 1995 г. В мае 2013 г. в Сыктывкаре открыли памятник Святителю Стефану, епископу Пермскому, возле Стефановского собора. Он сделал для зырянского народа то, что св. Кирилл и Мефодий сделали для русских – составил зырянскую письменность для несения слова Божия и прошло ряд этапов.

Более подробно о миссионерской деятельности Стефана рассказала историк И.Д. Пашковская по материалам публикаций, посвященных этой теме. Доклады сопровождались видеопрезентацией (Р. Федорович, Н. Ионцева) по теме заседания клуба.