Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Очередное заседание Клуба
Очередное заседание Клуба

7 мая 2013 г. в городской Центральной библиотеке прошло очередное рабочее заседание клуба «Краевед». На заседании присутствовало 20 членов клуба.

Из протокола:

На повестке дня:

1. Проект книги «Ухта интернациональная»
  2. Рабочий проект Атлас 2
  3. Встреча с Тимофеевым В.К.
  4. Организационные вопросы

1. СЛУШАЛИ: Проект книги «Ухта интернациональная»

О готовности материалов были заслушаны участники проекта:

- по вводной статье доложили: Бушманова А.А., Борозинец Л.Г., Пашковская И.Д., Рочева А.В.:

- по разделу «Национально-культурные автономии» доложили: Нестерова Е.И., Бротт Е.А., Векшина Т.А.

Пашковская И.Д. – председатель клуба «Краевед» отметила, что на сегодняшний день подготовлено только 50% материалов. К сентябрю месяцу этого года необходимо закончить работу по сбору материалов и все имеющие материалы в электронном виде сдать в библиографический отдел библиотеки Р.Н. Федорович. По вводной статье необходимо объединить все написанные материалы и создать единую статью. При написании статьи по персоналиям требования остаются прежними.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Ответственным за подготовку материала сдать собранный материал в электронном виде в библиографический отдел «ЦБ МОГО «Ухта» Р.Н. Федорович. Срок сдачи сентябрь 2013 г.

2. СЛУШАЛИ: Рабочий проект Атлас 2.

Выступили:

Ткаченко О.Г. – директор МУ «ЦБ МОГО «Ухта», член Клуба:

Проект Атласа 2 был представлен в отдел культуры администрации МОГО «Ухта». Проект был одобрен, но было предложено изменить название, так как вышли материалы по г. Сосногорску и другим поселкам, не входящим сегодня в Ухтинский район, но сыгравшим историческую роль в истории г. Ухты. Предложила назвать эту книгу сборником материалов ухтинских краеведов об Ухте.

Пашковская И.Д. – председатель клуба «Краевед»:

Сегодня собрано 55 очерков, около 500 фотографий. Предложила включить: карту Волосовича (сегодня об этом есть отдельные публикации), материал по Чибьюскому месторождению, о месторождении титана, по месторождениям тяжелой нефти. Верстку книги может сделать Надежда Ионцева, сотрудник библиотеки.

В обсуждении приняли участие: Борозиней Л.Г., Сарычев Ю.В., Преображенская Г.Н., Плякин А.М., Векшина Т.А., Булдакова Е.Г.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принять информацию к сведению.

2. Согласиться с изменением названия книги. Вернуться к этому вопросу после сбора всего материала.

3. СЛУШАЛИ: О приглашении на заседание Клуба В.К. Тимофеева, автора ряда публикаций по истории Ухты.

Пашковская И.Д. отметила, что в местных изданиях СМИ появился ряд публикаций В.К. Тимофеева по истории Ухты, где он, наряду с другими вопросами, поднял вопрос о создании памятника Петру 1. Также вышла книга «Дебри нефтяной истории Ухты». Ряд высказываний его в этих изданиям ошибочны и краеведы не согласны с ними. Мы (Пашковская И.Д., Векшина Т.А.) встретились с ним на юбилее В.Н. Мишакова в историко-краеведческом музее и он высказал желание встретится с членами Клуба.

Борозинец Л.Г. – профессор УГТУ, член Клуба отметил, что Тимофеев написал хорошую книгу об Ухте. Но многие факты, изложенные им не нашли своего подтверждения. В книге нет материала о Черепанове, ошибочны его высказывания о Прядунове и Тихоновиче.

Булдакова Е.Г. – научный сотрудник историко-краеведческого музея

Тимофеев не раз приходил в краеведческий музей, высказывал свои мнения по истории Ухты, но мы не со всеми согласны: памятник Петру 1., Прядунов и другие.

4 СЛУШАЛИ: Организационные вопросы.

1. О популяризации книг ухтинских краеведов

Сарычев Ю.В. ознакомил с итогами проведения первой ярмарки книг, которая проходила в ТЦ «Ярмарка» в книжном павильоне «Читай город». Прошла реклама. Была проведена соответствующая работа, но книги раскупались слабо. Необходимо проанализировать все. Следующая ярмарка будет посвящена трудам Л.Г. Борозинца.

Ткаченко О.Г. отметила, что в газете появился уже заказ на книги Ю.А. Теплинского об Ухте.

1. Принять информацию к сведению

2. О создании сайта публикаций ухтинских краеведов в разделе о Клубе.

Федорович Р.Н. отметила, что на сегодняшний день почти закончена оцифровка трудов Л.Г. Борозинца, но возникли трудности с книгами в связи с законом об авторском праве.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принять информацию к сведению.

2. Членам Клуба оказать помощь для оцифровки публикаций, сдав свои опубликованные статьи в электронном виде в библиографический отдел библиотеки. Каждая копия статьи должна быть подписана автором.