В вечном поиске истины

В центральной библиотеке города 14 мая 2013 г. прошел юбилейный вечер, посвященный 85-летию краеведу, профессору Ухтинского государственного технического университета, члену клуба «Краевед» Ленфриду Григорьевичу Борозинцу – человеку огромного оптимизма, большого жизненного опыта, любящего и прекрасно знающего наш город. На юбилей собралось много почетных гостей, это краеведы, историки сотрудники вузов, руководство города, гости из Сыктывкара.

Ленфрид Григорьевич знаковая фигура в нашем городе, его знают и в администрации Ухты, в научных кругах, ведущих предприятиях города. Первое слово для поздравления предоставили руководителю администрации Ухты Игорю Леонову. Он отметил ту огромную работу, которую проделал юбиляр, выпустил огромное количество студентов, которые сейчас работают на благо города, республики.

Гости из Сыктывкара: директор Института, языка и истории КНЦ РАН Игорь Любомирович Жеребцов и Сулимов Владимир Александрович, профессор культурологи КГПИ, академик международной академии гуманитарных наук наградили Л.Г. Борозинца почетной грамотой за выдающийся вклад в изучение истории России, многолетний труд, нагрудным значком и званием Почетного сотрудники ИЯЛИ Уро КНЦ РАН.

Пришли поздравить Ленфрида Григорьевича и сотрудники ухтинского филиала Современной гуманитарной академии, которую возглавляет его сын и где преподает сам профессор. Сизовым Александром Михайловичем заместителем ректора СГА был вручил орден «Заслуженный профессор 3 степени» приказом Президента СГА № 179 за многолетний труд в ухтинском филиале, за большой вклад в преподавательскую деятельность.

Неотъемлемая часть нашего города – это молодое поколение, которому Ленфрид Григорьевич отдает частицу своей души. Коллеги – сотрудники и преподаватели УГТУ (Безготов Д.Н., Кустышев А.Н., Ершов А.А., Кокшарова Л.А.) пришли поздравить юбиляра и пожелать ему всего самого хорошего.

Огромную помощь Ленфрид Григорьевич оказывает общественным организациям, архивам, музеям и библиотекам. Он сотрудничает со всеми, кто нуждается в его помощи и мудром совете. И представители этих организаций присоединились к поздравлениям: Лебедев В.М., Тучнолобов Е.А., Рочева А.В., Двоеглазов В.И., Душенко С.А., Ткаченко О.Г., Гриценко О.Д., Аншуков В.П.

А клуб «Краевед» подготовил шуточное поздравление для своего любимого почетного члена клуба. Именинник принимал поздравления за праздничным столом с песнями под гитару (С. Шеркунов). За вечер было сказано много теплых слов в адрес юбиляра.