Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия П.К. Мурзин. К 100-летию со дня рождения
П.К. Мурзин. К 100-летию со дня рождения

15 марта 2013 г. состоялось заседание клуба «Краевед» в Центральной библиотеке, посвященное 100-летию со дня рождения П.К. Мурзина, главного архитектора г. Ухта в 1950-е года и первому генеральному плану застройки Ухты (1953 г.).

С основным докладом выступил А.И. Фоменко, главный художник Ухты (1993-2004 гг.), участник клуба. Он рассказал о существующих картах застройки города, начиная с первой карты 1932 г., выполненной геологом И.Н. Стрижовым. Участники клуба познакомились с уникальным планом застройки рабочего поселка 1934 г. и послевоенными картами и планами, выполненными сотрудниками проектной конторы ПК. Он особо остановился на проектах застройки старой части города, которые участники клуба имели возможность сравнить с реально существующими кварталами. Было просмотрено 140 фотографий. В период работы П.К. Мурзина в содружестве с Н.П. Жижимонтовым по их проектам были построены улицы Мира, Кремса, Октябрьская.

Зеркаленкова Т.Н., главный архитектор Ухты (1973-1979) отметила, что только с созданием в1972 г. института «Комигражданпроект» появилась единая документация застройки жилых районов г. Ухты. Она отметила большой вклад архитекторов П.К. Мурзина, С.И. Новопавловского и др. Благодаря их усилиям жилые кварталы города были построены в экологической зоне, таким образом, промышленная часть города отделена от живых кварталов. К сожалению, в старой части города разрушаются от времени и требуют реконструкции. Особое внимание должно быть уделено охране памятников архитектуры, занесенных в перечни республиканского и городского значения.

Лавренова Л.А. прочитала стихотворение, написанное Н. Жижимонтовым во время его работы в довоенной Москве. Она обратилась к клубу с предложениями в адрес городской администрации по вопросам развития архитектуры города.

В заключении заседания А.И. Фоменко предложил ряд мероприятий по увековечиванию памяти П.К. Мурзина.