Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия На пути открытий и свершений
На пути открытий и свершений

25 января 2013 г. в 16.30 в актовом зале Центральной библиотеки состоялось празднование 5-летия клуба «Краевед». Официальная дата рождения клуба – 11 января 2008 г. Пять лет назад клуб объединил краеведов города по профессиональному интересу с целью обмена информацией, постановки общей цели и задач, создание истории города.

Председатель клуба Пашковская И.Д. поприветствовала гостей и участников клуба: «Краеведческое движение всегда было одним из культурных приоритетов Ухты. Истоки его уходят к 1929 году, к основанию города. Оно прошло путь от очерков Остапа Вишни, украинского сатирика, до научных и корпоративных изданий. Несколько поколений краеведов выработали научную концепцию города, основные вехи его становления и развития. Историей Ухты занимались отдельные энтузиасты-любители, ВООПИК – Всероссийское общество изучения и охраны памятников истории и культуры, Общество изучения Коми края, Ухто-Печорская общественная организация «Мемориал» и др.»

Клуб «Краевед» – это свободное объединение людей разных профессий и убеждений. Пятилетний итог исследовательской и издательской работы клуба был представлен на выставке «Печатные издания ухтинских краеведов».

Директор библиотеки О.Г. Ткаченко, в виде фотопрезентации, представила общественности нашего города работу клуба за пять лет. Она отметила, что клуб «Краевед» считает себя преемником «краеведческих сред» и «краеведческих суббот», которые проводились в Центральной библиотеке, начиная с 1980-х годов Ухтинским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Отмечено, что проделана огромная работа, но еще больше предстоит сделать.

После презентации был представлен юбилейный краеведов - 10 выпуск биобиографического указателя из серии «Краеведы Ухты». Он посвящен одному их пионеров ухтинского краеведения Василию Петровичу Надеждину. Это совместный проект клуба и библиотеки. Автор очерка, исследователь биографии Надеждина Е.Г. Булдакова рассказала о своей работе над указателем и познакомила всех с биографией краеведа. На мероприятии присутствовала дочь Надеждина В.П. – Ирина Васильевна.

Начальник управления культуры муниципального образования городского округа «Ухта» Метелева Марина Николаевна поздравила краеведов с их праздником, пожелала дальнейших творческих успехов, тесного сотрудничества и вручила коллективу клуба Приветствие от Главы МОГО «Ухта» - председателя Совета МОГО «Ухта» Р.В Мельника и грамоту от МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта» за большую культурно-просветительскую работу.

Руководитель исполкома Ухтинского местного отделения Коми РО ВПП «Единая Россия» Двожак Е.В. торжественно вручила юбилейные значки для членов клуба председателю И.Д. Пашковской и почетному участнику клуба «Краевед» Л.Г. Борозинцу.

Участник клуба Тарасов Л.Л. выразил особую благодарность секретарю клуба Федорович Р.Н.

Участники клуба принимали поздравления от Музейного объединения г. Ухты, Музея пожарной охраны, Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города, Литературного объединения города, Ухтинского государственного технического университета, Национально-культурных автономий города, архивный отдел администрации МОГО «Ухта».

В заключение вечера было сказано о работе над вторым томом историко-культурного атласа Ухты, в который войдут новые исследования по истории города и дополнительный раздел по истории Ухтинского прихода с благословения настоятеля храма Ухты отца Вадима (Голубева).

Краеведам предложен проект гимна клуба одним из его участников.