Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Наша история – в летописи Республики Коми.
Наша история – в летописи Республики Коми.

20 декабря 2012 г. состоялось очередное заседание Клуба «Краевед», которое проходило в Комплексе выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Заместитель начальника отдела по связи с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Ирина Владимировна Шаманаева рассказала о перспективах развития предприятия и строительстве первой очереди газопровода Бованенково-Ухта.

Ею была представлена новая книга, подготовленная к 45-летию предприятия «От «Сияния Севера» до кладовых Ямала. Документальная фотолетопись». Говорилось об истории создания книги, о людях, работавших над этой книгой. Отметила, что в фотоальбоме нет подписей фамилией людей под фото, так как не всегда удавалось установить их. Поэтому отмечались только руководители предприятия.

Лавренова Л.А. рассказала о подборе фото для книги, о работе над хронографом. О том, как была найдено фото Вартецкого, одного из руководителей предприятия.

Сизоненко О.А., фотокорреспондент газеты «Ухта» рассказал о подборе фото, о работе со старыми снимками. В фотоальбоме использовались фотографии ухтинских фотографов Бурнашова, на чьих фото запечатлены первые моменты строительства Вуктыла и газопровода «Сияние Севера» и который передал свой фотоархив предприятию, а также Быкова, который вел фотолетопись предприятия много лет.

Затем книга была подарена всем членам клуба «Краевед», и также передана в фонды Центральной библиотеки.

Члены клуба ознакомились с экспозициями Комплекса выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Экскурсию провела председатель Клуба, работник КВЗ, историк Ирина Дмитриевна Пашковская. На заседании Клуба были рассмотрены также организационные вопросы: о распределении обязанностей между членами Клуба и о планах издательской работы.