Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Гарнизон пожарной охраны
Гарнизон пожарной охраны

9 ноября 2012 г. состоялось очередное выездное плановое заседание ухтинского клуба «Краевед». Тема: «История становления пожарной охраны в г. Ухте». Оно проходило в Музее пожарной охраны, расположенного в стенах ухтинского гарнизона. Знакомство краеведов с музеем осуществил Тимушев Александр Валерьевич, который сказал, что музей объединяет в своих экспозициях историю и современность пожарной охраны г. Ухты.

Краеведы узнали, что в 1998 г. открылся единственный в Республике Коми музей пожарной охраны, который располагает материалами об истории развития пожарной охраны в Ухтинском районе. Музейная коллекция составила 300 фондовых единиц. За короткий срок Музей стал известен не только в Республике, но и далеко за ее пределами. Музей состоит из двух залов и картинной галереи. В музее собраны личные вещи, награды, документы нескольких поколений пожарных, имеющие историческую ценность. Представлено и пожарно-техническое вооружение разных лет: ручной пожарный насос, аппараты сжатого воздуха, боевая одежда пожарных и каски, разветвления, стволы и т.д.

В художественном оформлении второго зала активное участие принимал А.В. Тимушев. Им же подготовлена картинная галерея начальников Ухтинского гарнизона. В зале представлены разнообразные экспонаты: форма одежды 1960-1990-х гг., пожарный щит, панорама деревни с мотопомповым ручным насосом, экспозиция по истории развития государственного пожарного надзора, детское творчество.