Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Первенец профессионального образования г. Ухты
Первенец профессионального образования г. Ухты

13 апреля 2012 года в 16.30 в музее истории Горно-нефтяного колледжа Ухтинского государственного технического университета прошло четвертое заседание городского клуба «Краевед», действующего при Центральной библиотеке. Заседание было посвящено 80-летию горно-нефтяного колледжа Ухты (УГНК). Об истории создания и о создателе музея рассказала его заведующая Ибрагимова Римма Камиловна. Сам музей состоит из пяти залов, которые носят тематический характер: история техникума, геологический зал, история освоения Севера, пещера.

Затем был заслушан доклад члена клуба Дутовой Ольги Маратовны «Директор УГНТ – М.М. Дутов, мой отец». В июле 1961 года он поступил на преподавательскую работу в Ухтинский горно-нефтяной техникум (он прошел путь от преподавателя политэкономии, черчения, истории КПСС до завуча, а потом и директора УГНТ). В декабре 1969 года приказом Министерства нефтедобывающей промышленности СССР он был назначен директором Ухтинского горно-нефтяного техникума. Проработав 34 года в техникуме из них 19 лет директором техникума, он всегда добивался того, чтобы его «Горный», так с гордостью называл он его, был бы всегда первым.

Далее была заслушана лекция И.Д. Пашковской об организаторе музея Феодосии Матвеевиче Трубачеве, которая сопровождалась презентацией биобиблиографического указателя из серии «Краеведы Ухты», посвященного Трубачеву. Были продемонстрированы фотографии из архива сына Трубачева – Ивана Феодосиевича.

По окончании мероприятия члены клуба ознакомились с экспозициями музея.