Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Рабочее заседание клуба «Краевед» (18+)
Рабочее заседание клуба «Краевед» (18+)

11 ноября в отделе краеведения Центральной библиотеки состоялось рабочее заседание клуба «Краевед».

Встреча началась с поздравления с юбилеем участника клуба Галины Готлибовны Пляшковой.

Все присутствующие пожелали Галине Готлибовне крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и отличного настроения.

Главной повесткой встречи стало обсуждение в социальных сетях вопроса о переименовании Октябрьской площади нашего города в площадь имени Н. А. Бруни, инициатором которого выступил председатель творческого объединения художников Олег Александрович Сизоненко. Он подробно изложил своё видение этого вопроса и предложил краеведам Ухты выразить их мнение.

Каждый из краеведов привёл весомые аргументы «за» и «против». Имя Николая Александровича Бруни навеки вписано в историю города Ухты ещё в далёкие лагерные годы. Несомненно, важно его сохранить для будущих поколений ухтинцев. Но большинство участников клуба настояли на том, что нельзя «перекраивать» историю, правильнее будет оставить площади ныне существующее название, а имя Николая Александровича лучше будет дать вновь появляющимся улицам, площадям, скверам города. О. А. Сизоненко также озвучил предложение одного из участников Ухтинского литературного объединения о присвоении имени Н. А. Бруни недавно открывшемуся на улице Мира выставочному залу (бывшая «Фотография»). Эта инициатива была поддержана большинством.

Председатель клуба «Краевед» Елена Георгиевна Булдакова отметила, подобные процессы и такое живое их обсуждение очень важны. Это значит, что люди не равнодушны к истории родного города.

Вторым вопросом заседания стало принятие плана работы клуба на следующий год. Участники клуба вносили свои предложения и замечания, обсуждали знаменательные и памятные даты 2022 года. Клуб «Краевед» продолжает вести активную работу по изучению и сохранению истории Ухты и знакомить с ней жителей города.

Больше фото