Я помню! Я горжусь! (12 +)

24 апреля в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) состоялся Республиканский молодёжный краеведческий форум «Память и слава», посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и 100-летию Республики Коми.

Уже ставший традиционным молодёжный форум проводили сразу несколько серьёзных организаций: Общество изучения Коми края, Центральная библиотека Ухты, городской клуб «Краевед», Ухтинский государственный технический университет при участии представителей музейного сообщества Ухты и, как всегда, при поддержке ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Тоже по традиции открыла конференцию и.о. председателя Ухтинского городского клуба «Краевед» Людмила Андреевна Лавренова. С докладом на пленарной части «Вклад Общества изучения Коми края в исследовании темы Великой Отечественной войны» выступила председатель правления Общества Анна Капитоновна Гагиева из Сыктывкара. Всего на четырёх секциях было представлено 32 доклада. Девять из них приняли участие в заочной форме. По результатам жюри объявило победителей.

В первой секции «Итоги Великой Отечественной войны» победил Егор Левочкин, семиклассник МОУ «СОШ № 2» из Сосногорска за работу «Историческая реконструкция района правобережья реки Ижма (в т. ч. строительство железнодорожного моста в годы войны)».

На второй секции «Герои и участники Великой Отечественной войны» первое место жюри присудило Кириллу Мальцеву из Сосногорского технологического техникума с темой «Фронтовые подвиги железнодорожников Ижемского (Сосногорского) отделения Северо-Печорской магистрали в 1941–1945 гг.». Кирилл рассказывает не только о своём прадеде, участнике Великой Отечественной войны Константине Денисовиче Низяеве, но и о других ветеранах войны – железнодорожниках, удостоенных самых высоких званий Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы. Например, о легендарной личности, имя которого долгое время оставалось в безвестности. Это машинист Иван Павлович Пироженко, кавалер медалей «За оборону Ленинграда», «За трудовую доблесть». Именно его бригада 5 февраля 1943 года привела и доставила первый поезд с продовольствием из Волховстроя в блокадный Ленинград. В прошлом году ему установлен памятник на могиле в посёлке Синдор Княжпогостского района.

Победителем третьей секции «Великая Отечественная война и жизнь страны (СССР)» признали семиклассника Лицея № 1 Сергея Канева с темой «Дети войны». Он рассказал о своей прабабушке Луизе Александровне Колодешниковой и её брате Герцене Александровиче Филиппове, чьё детство пришлось на войну.

В четвёртой секции «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны. Война в произведениях искусства и литературы» победителем жюри назвало Алину Алиеву из Ухтинского медицинского колледжа с темой «Великая Отечественная война в работах графика Анатолия Бухарова».

В каждой секции было объявлено также по дополнительной номинации, в которых лучшими были признаны работы Ивана Волкова из Ухтинского технического лицея им. Г. В. Рассохина, Даниила Михацкого из МОУ «СОШ» № 3, Камиллы Чупахиной из Лицея № 1 и Галины Васильевой из Ухтинского техникума железнодорожного транспорта. Все участники форума и научные руководители получили дипломы и благодарственные письма.

Исследовательские работы, представленные на форуме, выполнены на высоком уровне. Каждый доклад стал частичкой памяти о героических подвигах наших солдат в годы страшной войны и очередным напоминанием молодому поколению о той странице истории, которую нельзя забывать.

Евгения Нестерова