Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Страницы нашего времени (18+)
Страницы нашего времени (18+)

Очередное заседание ухтинского городского клуба «Краевед» было посвящено 80-летию городской газеты «Ухта».

На встречу пригласили двух главных редакторов, нынешнего – Татьяну Коростелёву, и Александра Красавицкого, отдавшего любимому изданию 40 лет, а с 1990 по 2004 г. возглавлявшего его. Разговор получился интересным, ведь краеведов можно без всякого преувеличения назвать верными друзьями газеты. На протяжении многих лет они были не только внимательными читателями её тематических страниц, но и часто непосредственным образом, будучи рабкорами, участвовали в подготовке материалов на самые разные, часто критические темы.

Конечно, времена изменились, хотя проблем у средств массовой информации не стало меньше. На торжественном собрании в Городском Дворце культуры из уст главного редактора прозвучало: «Хорошо, что городу, благодаря руководителю администрации, удаётся сохранить газету в то время, когда другие уходят в онлайн». Её тираж 5000 экземпляров распространяется бесплатно. Присутствует газета и ВКонтакте. К сожалению, восемь полос не может вместить всех желающих напечататься. И коллектив редакции сегодня небольшой, всего 7 человек. Тогда как в лучшие времена газета выходила пять раз в неделю, только журналистов в ней трудилось 12 человек. Не прибавила авторитета и частая смена главных редакторов. Обидно, когда среди вновь назначенных оказывались совершенно случайные люди. Но нынешним читателям всё равно хотелось бы чаще видеть лицо сегодняшней Ухты на её страницах, больше материалов о молодёжных организациях, статей на историческую тему.

Отдел краеведения Центральной библиотеки и архивный отдел администрации МОГО «Ухта» подготовили к юбилею газеты выставку.

Евгения Нестерова