Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Круглый стол в библиотеке (18+)
Круглый стол в библиотеке (18+)

26 февраля в отделе краеведения Центральной библиотеки прошло заседание круглого стола «Сохранение историко-культурного наследия – фактор гуманитарной безопасности». Встреча была приурочена к 55-летию Ухтинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Участниками мероприятия стали специалисты Управления культуры нашего города, музеев, архивного отдела администрации, сотрудники Ухтинского государственного технического университета, а также краеведы Ухты. На встрече присутствовала Марина Николаевна Метелёва, заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта».

Начала встречу Людмила Андреевна Лавренова, исполняющая обязанности председателя Ухтинского городского клуба «Краевед». Она представила повестку дня и вопросы к рассмотрению.

Надежда Ивановна Рубан, начальник МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта», рассказала присутствующим о достижениях и проблемах на сегодняшний день в вопросе по сохранности историко-культурного наследия города Ухты. Это бездонный вопрос с огромнейшим объёмом работы сейчас и в перспективе, с большим количеством взаимоотношений с разными государственными и иными структурами. И, как следствие, занимающий большое количество времени. Но здесь самое главное – понимание и всесторонняя поддержка.

Отрадно, что в вопросе сохранения исторического наследия Ухты искренне заинтересованы не только жители нашего города. Сергей Евгеньевич Павлюшин, заместитель начальника управления Республики Коми по охране культурного наследия, выразил благодарность организаторам и участникам круглого стола и полностью поддержал повестку дня такого важного вопроса для города и для республики. К сожалению, он не смог лично присутствовать на этой встрече. Предоставленная им информация была зачитана Надеждой Ивановной Рубан и Светланой Альбертовной Буториной, главным экспертом МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта». Сергей Евгеньевич поделился опытом, дающим возможность качественно решать вопросы по сохранности объектов историко-культурного наследия, оценил целесообразность включения архитектурно-строительных ансамблей в перечень историко-культурного наследия и отнесения города Ухта к «ИСТОРИЧЕСКИМ ПОСЕЛЕНИЯМ». Также он считает, что очень серьёзно надо поднять вопрос о лицензировании организаций, привлекаемых к выполнению строительно-монтажных работ по сохранности объектов историко-культурного наследия.

Владимир Николаевич Данилов, участник клуба «Краевед», представил слушателям макет путеводителя города Ухты, над которым работал в течение нескольких лет. Путеводитель содержит текстовую и фотоинформацию о нашем городе в целом и, в частности, об объектах историко-культурного наследия.

Александр Иванович Фоменко, участник клуба «Краевед», и Ирина Карловна Борисова, хранитель музейных предметов МУ «Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А. Я. Кремса» МОГО «Ухта», рассказали немало интересных фактов об исторических и памятных местах Ухты, мемориальных досках и памятниках архитектуры. Многие из этих объектов находятся на данный момент не в самом лучшем состоянии: памятные доски требуют реставрации, а территория вокруг памятных исторических мест – благоустройства.

Дмитрий Николаевич Безгодов, советник ректора Ухтинского государственного технического университета, представил информацию о состоянии корпусов вуза, которые являются памятниками архитектуры.

Елена Александровна Бротт, сотрудник общественного музея Центра немецкой культуры, рассказала собравшимся о братских могилах и отдельных захоронениях выдающихся личностей Ухты, жертв политических репрессий. Они находятся в удручающем состоянии.

Старший эксперт архивного отдела  администрации МОГО «Ухта» Ольга Юрьевна Борисенко и заместитель начальника архивного отдела администрации МОГО «Ухта» Екатерина Сергеевна Королькова продемонстрировали фотодокументы объектов культурного наследия, хранящиеся в фондах архивного отдела.

Каждый вопрос, рассматриваемый в ходе мероприятия, активно обсуждался его участниками. Проблемы, рассматриваемые в рамках круглого стола, очень существенны для настоящего и будущего нашего города и для каждого из нас. Они требует глубокой тщательной проработки и объединения специалистов различных учреждений города.

Сегодняшняя встреча – это лишь начало долгого и трудоёмкого пути.