Краеведы Ухты

6 марта 2012 года в Центральной библиотеке состоялась презентация биобиблиографических указателей из серии «Краеведы Ухты», посвященных Валерию Владимировичу Булычеву и Аркадию Ильичу Галкину. Это совместная работа членов клуба «Краевед»: Г.Г. Тиктинской, Е.А. Зеленской и сотрудников сектора краеведческой библиографии Центральной библиотеки. Сотрудничество краеведов города и Центральной библиотеки продолжается вот уже два года, и в свет вышло восемь выпусков. Указатели включают в себя следующие разделы: краевед о краеведе, краткий биографический очерк, основные даты жизни, библиографию печатных работ, список публикаций о жизни и деятельности краеведов.

Почетным гостем мероприятия стал сам Аркадий Ильич Галкин, приехавший из Германии, а также друг В.А. Булычева Горбатов А., который поделился воспоминаниями и передал из своего архива материалы о В.А. Булычеве. На презентации присутствовали краеведы, музейные работники, люди, интересующиеся историей нашего города. О своих встречах и совместной работе с А.И. Галкиным в Ухтинском индустриальном институте, в Ухтинском отделении общества «Мемориал», о работе А.И. Галкина с детьми в геологических кружках рассказали И.Д. Пашковская, Е.А. Зеленская, В.А. Квачантирадзе, В.Д. Партная. Г.Г. Тиктинская рассказала о своей работе с В.А. Булычевым в редакции газеты «Ухта» и о том, как она собирала материал для написания его биографии. Свое мнение о вышедших биобиблиографических указателях и отборе материала для них высказали Ю.А. Теплинский и И.Д. Пашковская.

Материалы об этой презентации, о самих краеведах были опубликованы в местных периодических изданиях.