Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Отчётно-выборное заседание клуба «Краевед» (18+)
Отчётно-выборное заседание клуба «Краевед» (18+)

18 декабря в отделе краеведения Центральной библиотеки состоялось отчётно-выборное заседание ухтинского городского клуба «Краевед».

Участники клуба обсуждали итоги работы за 2020 год.

Вела заседание Людмила Андреевна Лавренова, исполняющий обязанности председателя клуба. Вначале заседания состоялось поздравление юбиляров: Анатолию Митрофановичу Плякину и Вере Александровне Ткаченко были вручены поздравительные открытки и цветы.

Затем была представлена видеопрезентация о массовой работе клуба в 2020 году.

Также участники клуба обсуждали план работы на 2021 год.

Людмила Андреевна рассказала об издательской деятельности. В уходящем году были подготовлены к изданию и размещены на официальном сайте Центральной библиотеки следующие книги: «На ухтинских подмостках» о театральном сообществе города Ухты (авторы Л. А. Лавренова, Т. А. Векшина, Р. Н. Федорович), «К истории кафедры Минералогии и геохимии, геологии УГТУ: Фотоальбом» (автор А. М. Плякин), «Десять МИГОВ истории. К истории подготовки горных инженеров-геологов в Ухтинском государственном техническом университете: Фотоальбом» (авторы А. М. Плякин, Н. П. Демченко), «Художники Ухты. Связь поколений (1956-2019)». Книга 3 (авторы: Т. А. Векшина, Р. Н. Федорович, А. И. Фоменко), «Художники Ухты. Период ГУЛАГа (1929–1955), третье издание с дополнениями (авторы Т. А. Векшина, А. И. Фоменко, Р. Н. Федорович, Т. Л. Корнилова).

Состоялась презентация двух изданий. Биобиблиографический указатель, посвящённый краеведу, руководителю выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта» в 2001-2017 годах Людмиле Андреевне Лавреновой, содержит информацию о её трудовой деятельности, богатейшем опыте, профессионализме. Указатель представляет несомненный интерес для всех, кто интересуется историей нашего города.

В фотоальбоме «Краеведы Ухты» (автор Анатолий Митрофанович Плякин) показана многогранная деятельность участников клуба «Краевед» по исследованию истории города, отражает вклад ухтинцев в открытие и разведку месторождений, развитие структуры города, его промышленности, культуры, медицины, спорта, литературы, искусства.

Ознакомиться с электронными версиями изданий можно пройдя по ссылке http://www.ukhta-lib.ru/e-pubs/ethno.html