Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия «Книга Памяти…»: Покаяние «Мартиролог»: PRO-движение книги (16+)
«Книга Памяти…»: Покаяние «Мартиролог»: PRO-движение книги (16+)

Отдел краеведения Центральной библиотеки подготовил мероприятие в онлайн-формате, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий.

В России с 1991 года отмечается День памяти жертв политических репрессий. Это дата – напоминание нам всем о страшной трагедии страны, когда миллионы людей стали жертвами тоталитарного режима, были необоснованно подвергнуты репрессиям: расстреляны, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения. Республике Коми в годы политических репрессий досталась особая роль – она стала одним из островов Архипелага ГУЛАГ, ни в одном из регионов не было такого сосредоточия лагерей, через которые прошли тысячи наших соотечественников, в том числе представители научной и творческой интеллигенции. Книгу «Покаяние: Мартиролог» представила участница Ухтинского городского клуба «Краевед» Нестерова Евгения Ивановна. Восьмой том мартиролога посвящён памяти политических заключённых и истории Ухто-Печорского исправительно-трудового лагеря НКВД СССР, одного из первых и крупнейших лагерей в Советском Союзе. Том состоит из двух частей. Евгения Ивановна зачитала наиболее значимые воспоминания очевидцев, рассказала о людях, которые отбывали наказание в Ухто-Печорском исправительном лагере.

«Книга Памяти...» Покаяние: Мартиролог  Смотреть