Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Игорь Терновский: Портрет на фоне эпохи (12+)
Игорь Терновский: Портрет на фоне эпохи (12+)

Отдел краеведения Центральной библиотеки подготовил к 90-летию известного ухтинского поэта и геолога Игоря Терновского литературный этюд в онлайн-формате «Земли родной талант и вдохновенье».

Терновский Игорь Николаевич жил в Республике Коми с 1954 года, а в Ухте – с 1962. Его хорошо знали как очень талантливого специалиста в геологии и удивительно интеллигентного поэта, в течение некоторого времени главу Ухтинского литературного объединения. В мероприятии принимали участие Людмила Андреевна Лавренова, исполняющий обязанности председателя ухтинского клуба «Краевед» и Нина Всеволодовна Духовская, журналист. С воспоминаниями о встречах с поэтом выступила Нина Духовская. Она не только бережно хранит все сборники поэта с дарственными надписями, но и прочитала его стихи, многие из которых с тех пор помнит наизусть. Игорь Николаевич – талантливый поэт (это признают все), но очень строго подходил к своему творчеству, поэтому первый сборник «Неудобная земля» вышел только в 1973 году в Коми книжном издательстве, когда поэту исполнилось 43 года. Последний сборник «Избранное» вышел в 2004 году.

Весь разноцвет исчез,

весь осени угар.