«Жемчужина» геологии (16+)

Краеведы, наконец, собрались на своё первое после пандемии мероприятие. Это была экскурсия в Учебный геологический музей имени О. С. Кочеткова Ухтинского государственного технического университета, которую провёл его сотрудник Михаил Ильич Фомин.

Музей был создан в конце 80-х годов прошлого века. Официально открыт в 1992. В нём два зала. В первом с помощью самых разнообразных экспонатов, собранных, в том числе, студентами на полевых практиках, можно воочию увидеть эволюцию жизни на земле, горные породы и полезные ископаемые месторождений не только нашей республики, но и российских и даже зарубежных. Представлены, например, образец меди с месторождения на реке Цильма, из которой чеканились первые медные российские монеты.

Никого не оставил равнодушным красивый очень крупный весом 50 килограммов ярко-сиреневый минерал (жеода аметист) из Бразилии.

Во втором зале, где мы увидели самые разнообразные по свойствам (твердость, цвет) и формам минералы, способам их обработки, прекрасный знаток своего дела Михаил Ильич еле успевал отвечать на массу уточняющих вопросов, сыпля сложными терминами и названиями. «Как вы легко их выговариваете!» – восхитились присутствующие.

Женщины-краеведы любовались агатами, аметистами, гранатами, в том числе и чёрным, который редко встречается в природе. С любопытством рассматривали очень редкий минерал – чароит. Своё название получил от станции Чара, которая находится в Забайкалье на границе Иркутской области, Якутии и Бурятии. Именно там расположено единственное в России месторождение минерала. Узнали, что в природе уже практически нет александритов, которые при различном освещении меняют свой цвет. И поэтому многие драгоценные камни (рубины, сапфиры, бирюзу и так далее) теперь чаще всего синтезируют. Они обладают теми же свойствами, что и природные и отличить их очень непросто даже специалистам. Для этого создана масса надёжных приборов.

В этом же зале в одной из витрин можно посмотреть изделия самого Михаила Фомина из природных минералов. Впрочем, многие ухтинцы видели их на различных городских выставках, в которых Михаил Ильич принимает участие.

Больше фото здесь.