Художники в неволе (16+)

После того, как на сайте Центральной библиотеки была размещена электронная версия книги «Художники Ухты: период ГУЛАГа (1929-1955 гг.)», подготовленная краеведами Ухтинского городского клуба «Краевед», работающего при Центральной библиотеке, в адрес клуба пришло несколько писем и даже бандеролей.

Из Республики Казахстан, например, доктор юридических наук, член-корреспондент НАН РК, профессор Нурлан Дулатбеков прислал увесистый, прекрасно изданный том «Лев Премиров: Исповедь художника Карлага». Лев Михайлович первую часть срока отбывал в Ухтпечлаге.

В мае в адрес клуба обратился сын другого репрессированного художника Марка Соломоновича Житницкого (1903-1993), о котором тоже размещён материал в электронной версии, Исаак Маркович. В настоящее время он живёт в городе Хайфа в Израиле, куда он вместе с родителями и женой выехали в 1971 году. Сын благодарит краеведов за увековечивание памяти жертв сталинского режима. Он уточняет несколько фактов о своём отце, которые, конечно же, будут внесены в издание. Рассказывает, что его отец ещё в СССР начал писать воспоминания. В 1973 году издал на западе воспоминания о Николае Бруни, в 1978 – альбом «Моя жизнь в набросках пером». Сын напечатал его воспоминания «Художники в неволе», иллюстрировав рассказы рисунками отца.

Благодаря этим материалам ухтинская электронная версия дополнится новыми фактами об уже известных репрессированных художниках Ухтпечлага (Николай Михайлов, Болеслав Матусевич), пополнится новыми фамилиями (Степан Федотов, Николай Мамонтов, Иосиф Хесс). Воспоминания написаны прекрасным литературным языком.