Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Форум художественных ремёсел Республики Коми (16+)
Форум художественных ремёсел Республики Коми (16+)

5 марта 2020 года в г. Сыктывкаре прошла Республиканская научно-практическая конференция «Народные художественные промыслы – основа формирования брендов Республики Коми. История. Современное состояние».

В конференции приняли участие члены научного Совета и специалисты Некоммерческого партнёрства «Коми ремесленной Палаты», мастера декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов, студенты СГУ им. П. Сорокина и колледжа культуры им. В. Т. Чисталёва, предприниматели.

С приветственным словом выступил министр культуры Республики Коми С. Е. Емельянов, президент НП «Коми ремесленной Палаты» Е. Т. Канев и гости из Москвы.

Ухту представляли два участника Ухтинского городского клуба «Краевед»: Людмила Андреевна Лавренова с докладом «В народном творчестве – духовное наполнение народной памяти» (о художнике А. Д. Зубехиной), а также художник и краевед Александр Иванович Фоменко, выступивший в столице республики с докладом «Творцы Ухтинских народных художественных промыслов. Прошлое и настоящее».

Участниками конференции была принята резолюция по созданию положительного имиджа в сознании граждан республики, России и за её пределами, направленного на повышение конкурентоспособности, привлечение инвестиций, туристической привлекательности, успешного экономического и культурного развития региона как важнейшей задачи в период подготовки к 100-летию Республики Коми.