Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия 240-летию Сыктывкара посвящается (16+)
240-летию Сыктывкара посвящается (16+)

23 января в Центральной библиотеке состоялось первое в этом году заседание городского клуба «Краевед». Оно было посвящено 240-летию Сыктывкара.

Именным указом императрицы Екатерины II от 25 января (5 февраля по новому стилю) 1780 года Усть-Сысольск получил статус города в рамках проведённой реформы местного самоуправления. В нём насчитывалось всего 1727 жителей. Причем 90% населения были коренной национальности – коми-зыряне.

Ухтинские краеведы подготовили содержательную программу, на которую пригласили ветеранов города, членов НКА, председателя Общества изучения Коми края из Сыктывкара Анну Капитоновну Гагиеву.

В зале звучали песни на различных языках: на русском и коми в исполнении заслуженного работника культуры Коми, лауреата премии Валентины Есевой, Анны Бурбуляк, на польском и украинском в исполнении коми-ансамбля «Ухтинский сувенир» (руководитель – заслуженный работник культуры России и Коми Славомира Соболева).

А весёлая сцена из знаменитой пьесы коми автора Дьяконова «Свадьба с приданым» в исполнении самодеятельного театрального коллектива «Радлун» ЦКК имени Б. Ф. Шахова (режиссёр Николай Парфентьев) не требовала перевода.

Сами краеведы рассказали о достопримечательностях столицы (Людмила Лавренова), о богатом архиве уже ушедшей от нас почётного гражданина Ухты Раисы Леонидовны Поповой (Светлана Буторина). Евгения Нестерова рассказала об одном из ярких личностей республики, оставивших о себе добрую память, – Зосиме Паневе. В 36 лет в 1950 году он был назначен на пост Председателя Совмина Коми АССР и проработал в этой должности, а потом и в должности первого заместителя более 22 лет. Эти годы он считал самыми сложными и самыми результативными в своей жизни. Именно в эти годы в Сыктывкаре была построена железная дорога, ЛПК, музыкальный театр, библиотека имени Ленина... С 1972 по 1984 год Зосима Васильевич Панев избирался Председателем Президиума Верховного Совета Коми АССР. Уже на пенсии он написал воспоминания «Вехи в пути», которые были изданы в 2000 году, к его 85-летию. А написать столь интересную книгу, на страницах которой оживают не только крупные руководители страны, республики, но и Ухты, помогли ему дневники и записи, которые он вёл на протяжении всей жизни.

В завершении заседания слушатели посмотрели видеопоздравление краеведам юбилейного Сыктывкара.