Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Презентации краеведческих изданий (18+)
Презентации краеведческих изданий (18+)

27 декабря в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) состоялась презентация очередного, седьмого выпуска биобиблиографического указателя из серии «Краеведы Ухты». На этот раз он был посвящён учителю русского языка и литературы, журналисту Евгении Ивановне Нестеровой.

Она много лет проработала журналистом в газетах «Ухта» и «Pro город», возглавляла МУ «Радио Ухты». Автор более 600 публикаций в различных изданиях. В 2004 стала победителем городского конкурса «Честь по заслугам» среди СМИ. Награждена нагрудным знаком «За заслуги перед Ухтой». Несколько лет входит в экспертный совет Управления культуры МОГО «Ухта». С 2008 участник Ухтинского городского клуба «Краевед». Готовит для СМИ информацию о Клубе. Е. И. Нестерова поделилась своими воспоминаниями о подготовке материалов для радио и газеты «Ухта».

Затем состоялась презентация книги А. М. Плякина «Преподаватели и выпускники УИИ – УГТУ – заслуженные работники России». Её автор и составитель краевед Анатолий Плякин проделал огромную работу. Идея принадлежит ему.

Анатолий Митрофанович рассказал о структуре книги, поделился воспоминаниями о коллегах, которые вошли в книгу, и с кем ему пришлось работать. В книге приводятся краткие биографические сведения о преподавателях и выпускниках геологоразведочного и нефтегазопромыслового факультетов Ухтинского индустриального института – Ухтинского государственного университета, удостоенных высоких Правительственных и ведомственных Почётных званий: Героях социалистического труда, Лауреатах Сталинских и Государственных премий, Заслуженных геологах, Заслуженных деятелях науки и техники, Заслуженных работниках высшего образования, нефтяной и газовой промышленности, Первооткрывателях месторождений, Отличниках разведки недр, нефтяной и газовой промышленности, Почётных разведчиках недр, нефтяной и газовой промышленности.

Далее сотрудник отдела краеведения О. Климкович рассказала о новинках литературы по краеведению, поступивших в отдел Центральной библиотеки за 2019 г.

В конце мероприятия председатель Клуба И. Д. Пашковская вручила краеведам благодарности от начальника Управления культуры Н. И. Рубан, директора ГДК О. В. Быковой и режиссёра Народного Драматического театра В. М. Гой за активную работу в подготовке, сборе и хранении материалов о театре в год 85-летия первого театра в г. Ухте

Познакомиться с новыми электронными изданиями можно на сайте http://ukhta-lib.ru/ или в отделе краеведения Центральной библиотеки.