Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Клуб «Краевед» о планах на 2020 год (18+)
Клуб «Краевед» о планах на 2020 год (18+)

12 ноября в Центральной библиотеке собрались краеведы обсудить план работы городского клуба «Краевед» на 2020 год. Проект, подготовленный рабочей группой, представила председатель Ирина Пашковская.

Как всегда, постарались учесть все памятные даты из жизни Ухты, республики и страны. Так, в январе намечен музейный урок «Путешествие во времени по истории», посвящённый 240-летию со дня основания Сыктывкара. Это и к 100-летию Республики Коми. В Выставочных залах ООО «Газпром трансгаз Ухта» есть много старых фотографий Сыктывкара, в которых Раиса Леонидовна Попова сделала много исправлений и уточнений. Многих фотографий нет даже в новых изданиях Республики.

В следующем году страна отметит 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В апреле состоится Республиканский молодежный краеведческий форум «Память и слава».

В мае краеведы готовят вечер памяти «По волнам памяти…», на котором, конечно, вспомнят о 40-летии со дня открытия памятника ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В мае же планируется провести презентацию картин самобытной художницы Надежды Егоровны Воробьевой «Оживить своих героев» к 85-летию со дня её рождения.

Не забыли в рамках 65-летия литературного объединения о 90-летии геолога и поэта, одного из председателей ЛИТО Игоря Терновского. Под руководством учителя истории Натальи Вяткиной лицеистами Ухтинского технического лицея подготовлен интересный доклад о его семье. В частности, дядя Игоря Николаевича служил в одно время в летном отряде в Первую мировую войну с Николаем Александровичем Бруни. Кроме того ЛИТО планирует издать два сборника, в презентации которых примут участие краеведы.

В марте, к 60-летию со дня выхода регулярных передач Ухтинской студии телевидения, её бывшие сотрудники вместе с краеведами готовят книгу воспоминаний. Её электронный вариант обязательно будет размещён на сайте клуба.

Краеведы также предлагают расширить книгу-справочник «Заслуженные врачи-ухтинцы».

На будущий год намечены тематические экскурсии и круглые столы к 50-летию ухтинского отделения ВООПИК.

В фондах Выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта» хранятся 15 картин Валерия Шустова, посвящённых Федору Прядунову, архангелогородскому рудознатцу. Их, к сожалению, мало кто видел. Исправить такое положение можно на следующий год, когда исполняется 275 лет со дня основания на реке Ухте первого в России нефтепромысла.

На обсуждении плана работы директор Центральной Библиотеки Ольга Ткаченко предложила ещё одну тему «Литературные карты Республики Коми» и пригласила принять участие в юбилейном вечере, посвящённом 80-летию Центральной библиотеки.

Председатель предложила обдумать проект плана на 2020 год и в течение месяца внести свои поправки или уточнения.