Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Забыть об этом невозможно (16+)
Забыть об этом невозможно (16+)

30 октября в День жертв политических репрессий краеведы Ухты по многолетней традиции приняли участие в митинге и возложили цветы к закладному камню, что находится около историко-краеведческого музея.

Ведь один из первых лагпунктов будущего Ухто-Печорского исправительно-трудового лагеря страны появился именно в нашем городе. И среди краеведов клуба есть дети репрессированных, чьим трудом и была построена «жемчужина Севера».

Затем уже в зале все желающие послушали замечательную литературную композицию, которую подготовили студенты Ухтинского техникума железнодорожного транспорта под руководством преподавателя Ирины Ивановны Хаменевой.

На всех без исключения присутствующих произвело большое впечатление, что девушки и юноши читали стихи и довольно жёсткие эмоциональные отрывки из воспоминаний бывших заключённых наизусть.

В этот же день в музее была открыта новая выставка «Виновен. ст. 58».

В небольшом зале представлены подлинные документы, фотографии, личные вещи ухтинцев как вольнонаёмных, так и заключённых, воспоминания очевидцев, работы художников Павла Баранова, Николая Миллера, Геннадия Первова.

Все эти предметы позволили воссоздать не только ГУЛАГовский быт, но и показали, с какими испытаниями и трудностями сталкивались первооткрыватели Севера.

За точку отсчёта организаторы выбрали 1929 год - год основания нашего города, год рождения нефтяной и газовой промышленности республики.

В витринах экспозиции представлены совершенно уникальные документы, среди которых, например, подлинный проект Ярегской нефтешахты, подготовленный учёными лагеря ещё в 1937 году. Любопытно, что до 1938 года территория лагеря не была ограждена колючей проволокой. Специалисты передвигались достаточно свободно по промыслам и по командировкам. До 1938 года, когда произошло ужесточение режима, заключённые носили гражданскую одежду.

Старший научный сотрудник музея Ирина Сажина провела очень интересную экскурсию и ответила на многочисленные вопросы.