Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Звени громче, «КОЛОКОЛ»! (0+)
Звени громче, «КОЛОКОЛ»! (0+)

Покровские вечера в этом году отмечались в Центральной библиотеке Ухты (пр. Ленина, д. 40) и связано это с юбилейной датой православной газеты «Колокол Севера».

Все 15 лет, что выходит газета с июня 2004 года, она издаётся по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми зырянского Питирима, который почтил своим присутствием вечер. Владыка тепло поздравил с юбилеем всех сотрудников газеты, подчеркнув, что она выполняет очень серьёзную миссию, прежде всего по духовному оздоровлению нашей нации. На своих страницах она обращается к добрым светлым чувствам человека. Она доказала свою состоятельность и необходимость для города и всей епархии. Несмотря на слабое финансирование, главный редактор Николай Лудников вместе с супругой Анжеликой Васильевной не сдаются, не отступают с намеченного нелёгкого пути, не гоняются за «жареными фактами», не снижают количество полос (а их 12!).

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим вручил Николаю Николаевичу епархиальную медаль Сыктывкарской епархии.

Все выступающие отметили высокий профессионализм издания, которое интересно как воцерковлённому человеку, так и светскому, который не чаще двух раз в год в храме бывает.

Руководитель администрации Магомед Османов подарил главному редактору сувенир с гербом Ухты, часы и канцтовары. Юбиляров поздравил глава Совета депутатов Григорий Коненков. Приветственные адреса направили от Министерства культуры и  Министерства национальной политики республики.

Дипломы Союза журналистов России газете и главному редактору вручила председатель ухтинского отделения Союза Анна Бурлаченко.

Конечно, на вечере вспомнили о безвременно ушедшем Валентине Приходько. Именно ему принадлежит идея создания православной газеты в Ухте.

Покровский вечер украсили выступления наших артистов (ансамбль русской песни «Встреча» во главе с Екатериной Григорьевой, Константина Фреймана), клиросный хор храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших во главе с регентом Ольгой Рыбачёвой и Владимиром Юрковским.

Больше фото.