Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Неточностей больше нет (18+)
Неточностей больше нет (18+)

В среду 28 августа в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) состоялось очередное заседание городского клуба «Краевед», посвящённое презентации книги об Анне Яковлевне Молий.

16 февраля этой легендарной женщине исполнилось 110 лет со дня рождения. Одно очень интересное заседание о жизни и деятельности Анны Яковлевны клуб ей уже посвятил.

На нынешнем выступали все три составителя книги. Ирина Борисова, сотрудник историко-краеведческого музея остановилась на том, какими архивными материалами располагает музей. Это, конечно, прежде всего, фотографии и биографический очерк Нины Васильевны Молий - супруги младшего брата Анны Яковлевны - Михаила. Именно она поспособствовала, чтобы архив А. Молий и А. Кремса сохранился в том вид, какой мы имеем сейчас. В 1982 году она обратилась к председателю Госплана СССР Н. К. Байбакову о сохранении наследия А. Я. Кремса.

Татьяна Векшина впервые столкнулась с неточностями и разночтениями в биографии Анны Яковлевны, когда работала над книгой «Золотой фонд газовой промышленности». В 2009 году вышел биобиблиографический указатель об А. Я. Кремсе, составленный историко-краеведческим музеем совместно с КНЦ УРО РАН, книга Т. Новиковой, выпущенная УГТУ. А о Молий кроме небольших статей, ничего не было. Сотрудники информационного обеспечения предложили руководству ухтинского филиала ВНИИГАЗа восполнить этот пробел. Книга была уже готова в 2012 году, но вопрос об её издании решался в течение пяти лет. Спонсорами выступили ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и Виталий Габуев.

Виктория Сергеева подчеркнула, что А. Я. Молий прочно ассоциируется в глазах общественности с Ухтинским НПЗ, которым руководила в течение 25 лет, а ведь она была еще и талантливым ученым, разрабатывающим новое направление в ухтинском филиале ВНИИГАЗа. В литературе, которую изучили составители, обнаружились разночтения в дате, когда Анна Яковлевна сопровождала состав с топливом в Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Составители решили опубликовать статью уважаемого краеведа, известного своей дотошностью, Анатолия Козулина.

В. Сергеева подробно рассказала, что из себя представляет книга. С ней можно познакомиться на сайте Центральной библиотеки, Историко-краеведческого музея и НЭПа.

На вечере также выступили Ирина Бородкина, личный водитель Анны Яковлевны, Юрий Ляпкало, Лидия Александровна Лакеева.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов рассказал, что завод в последнее время серьезно занимается историей, особенно теми именами, которые несправедливо забыты. Первая статья уже вышла в журнале «Регион». Алексей Юрьевич пригласил присутствующих на открытие памятника Федору Прядунову в октябре в новом сквере у «Сервиса».