Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Клуб «Краевед» отвечает на запросы (18+)
Клуб «Краевед» отвечает на запросы (18+)

Несмотря на летние каникулы, ухтинский городской клуб «Краевед» Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) продолжает вести свою работу. В частности отвечать на многочисленные запросы не только россиян, которые, занимаясь родословной семьи, встретили упоминания о своих родственниках в ухтинских электронных изданиях краеведов, размещённых в Интернете.

Так, Виктория Лосик, жительница Израиля, внучка одного из актёров театра Ухтпечлага Давида Семёновича Лосика, познакомилась с указателем, посвящённым Анне Никифоровне Каневой, автору книги «Гулаговский театр Ухты». Виктория разыскивает программки спектаклей, в которых играл дед. В то же время внучка уточнила некоторые детали из биографии деда. Он окончил Минское театральное училище, а не Московское, а жил и работал в конце 50-х во Владимире. Реабилитирован в 1990 году.

Всеволод Каллистов из Электростали приезжал в Ухту, чтобы побывать на могиле своей родственницы Сусанны Геликонской. Он прислал несколько программок концертов, в которых она принимала участие. Это позволили сделать оцифрованные фонды театрального музея. Ему отправили выдержку из новой книги «Лев Премиров: Исповедь художника Карлага», где есть воспоминания о певице, и приводится другая причина её смерти.

Пришла просьба из Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов. Они проводят исследование творческого наследия своих земляков, внёсших вклад в развитие отечественной культуры.

В электронном варианте «Историко-культурного атласа Ухты» прочитали о горном инженере Викторе Ивановиче Стукачеве (1876-1967), окончившем Орловскую гимназию, а потом Горный институт в Санкт-Петербурге. Их, естественно, интересуют более подробные сведения о земляке. Краеведческий отдел выслал копию статьи «С сознанием честно выполненного долга» ухтинского краеведа Феодосия Матвеевича Трубачева, напечатанную в газете «Ухта» от 23 июня 1984 года. Кроме того в редком фонде Центральной библиотеки хранится отчёт инженера «Ухтинский нефтеносный район. Казённые разведочные работы 1911-1913 годов», изданный в Петрограде в 1915 году. Отсканированный отчёт тоже отправили орловским историкам.