Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Стартовая площадка в развитии Европейского Севера (16+)
Стартовая площадка в развитии Европейского Севера (16+)

К 90-летию со дня основания г. Ухты отдел краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) 27 апреля провёл республиканскую краеведческую конференцию «Ухта – стартовая площадка в освоении Европейского Севера».

В числе организаторов конференции: Общество изучения Коми края, Министерство национальной политики Республики Коми, Ухтинский городской клуб «Краевед», Управление культуры МОГО «Ухта».

Популярность традиционной конференции растёт год от года. В этом году участвовали 140 человек из Ухты, Сыктывкара, Сосногорска, Усинского района, Ижмы – краеведы, библиотекари, преподаватели УГТУ, техникумов и средних школ, студенты. На 5-ти секциях было прослушано более 60 докладов.

С пленарным докладом выступили Гагиева Анна Капитоновна, председатель правления Общества изучения Коми края и председатель Ухтинского городского клуба «Краевед», Пашковская Ирина Дмитриевна.

Участниками краеведческого форума стали также представители национально-культурных автономий «Жемчужины Севера».

В конференции приняли участие: призёр 1-го, дипломанты 2-го потока Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», состоявшихся в Москве в апреле текущего года: Артур Машин (индустриальный институт СПО УГТУ), Арина Чупрова (7 класс, Бакуринская средняя школа Ижемского района), Святохо Даниил (11 класс школы с. Усть-Уса Усинского района). Свои исследования на суд жюри представили также воспитанники школы-интерната № 2 г. Ухты, обучающийся 8 класса Георгий Худаев, и студент горно-нефтяного колледжа Евгений Иванов.

Результаты выступлений ребят «шокировали» не только членов жюри конференции, но и весь оргкомитет. В секции «Социальное развитие Европейского Севера» абсолютными победителями, получив диплом 1-й степени, стали: Георгий Худаев (работа «В «Отечестве...» оставив добрый след», посвящённая выпускникам школы-интерната № 2 г. Ухты, ставших лауреатами премии Президента РФ по поддержке талантливой молодёжи) и Арина Чупрова, которая рассказала о малоизвестной трагедии 1948 года на реке Ижма.

В секции «Демографические процессы на Европейском Севере» дипломы победителей получили Даниил Святохо, успешно представив работу «Жила-была деревня» и Лёвочкин Егор Игоревич, МБОУ «СОШ № 2» г. Сосногорск («Есть ли будущее у поселений МР «Сосногорск»).

За лучшую работу получили дипломы Матрос Владислав Игоревич, МАОУ «Ухтинский технический лицей им. Г. В. Рассохина, («Судьба по имени «Завод») и Маслова Виктория Владимировна, Ухтинский техникум железнодорожного транспорта («Влияние проекта «Северный широтный ход» на перспективы развития Северной железной дороги»), секция «Промышленное развитие, экологическая безопасность Европейского Севера».

В секции «История ХХ века. К 75-летию Великой Победы. Ухтинцы – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ГУЛАГовский след в истории» за лучшую работу «А песни тоже воевали» (Краеведение. Фольклор) наградили Чупрову Галину Николаевну, Каневу Ксению Митрофановну, Терентьеву Александру Николаевну, МУ «Объединённый центр народной культуры» МОГО «Ухта».

В секции «Архитектура, градостроительство, история церкви на Европейском Севере» награждена Дудникова Маргарита Андреевна, МБОУ «СОШ № 18», за тему доклада «Мост – мечта».

Все участники достойно выступили, хочется пожелать не останавливаться на достигнутом и покорять всё новые и новые вершины.

Центральная библиотека, отдел краеведения выражает благодарность всем участникам и спонсорам республиканской краеведческой конференции.