Краеведы Ухты (18+)

19 апреля, в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) к 95-летию Ухты состоялось очередное заседание городского клуба «Краевед», посвящённое памяти Раисы Поповой и Василия Свиридова.

Имена их хорошо известны не только в среде коллег.

Раиса Леонидовна (1922- 2015) - почётный гражданин Ухты, Отличник просвещения СССР (1952), заслуженный учитель Коми АССР (1961), 60 лет проработала в образовании. Страстно влюблённая в Коми край, с 1988 года она вплотную занялась краеведением. Круг её интересов был очень широк. Она опубликовала свыше 40 исследовательских статей, в том числе в энциклопедии «Республика Коми», выпустила две книги. Одна написана в соавторстве с Петром Кокиным «Беру командование на себя!..» о Герое России Александре Алексееве, другая является мемуарами «Будем достойны наших предков!». В 1993 году была среди организаторов республиканской конференции с международным участием, посвящённой 150-летию комплексной Печорской экспедиции Кейзерлинга и Крузенштерна в Коми край, проводником и переводчиком которых был её прадед Филипп Якимович Попов. Кроме того, он участвовал вместе с Николаем Поповым и Алексеем Сухановым в составлении русско-зырянского словаря, которому посвятил 25 лет жизни. Много сделал для родного края и дед Раисы Леонидовны - Василий Филиппович, причём «добровольным вызовом», то есть по собственной инициативе, а не по распоряжению управленческих структур. Кстати, только в коллективной монографии «Истории коми» его имя как политика, экономиста, статистика, исследователя, почвоведа упоминается 26 раз. Отцу, Леониду Васильевичу, участнику двух войн Гражданской и Отечественной, власть не давала забыть, что он сын «буржуазного националиста» и «бывшего земца». Несмотря на то, что он был талантливым художником, его дважды увольняли из Коми издательства.

К заседанию Центральная библиотека выпустила сигнальный экземпляр последней книги Раисы Поповой «Добровольным вызовом» на благо родного края», где подробно рассказано о родословной семьи Поповых, которая по мнению профессора Ларисы Рощевской, представляет уникальное явление в культуре Коми. С текстом книги любители и знатоки истории могут познакомиться на сайте Центральной библиотеки. К её достоинствам историки относят и то, что в ней помещено полтора десятка статей деда Василия Филипповича, опубликованные в конце XIX - начале XX веков, давно ставшие библиографической редкостью. Раиса Леонидовна несколько лет разыскивала их в архивах Сыктывкара и Вологды и аккуратно переписывала от руки.

В заседании приняла участие и выступила дальняя родственница Раисы Леонидовны – Вера Витальевна Попова. По примеру своей шестиюродной тёти она тоже занимается родословной семьи.

Другому ветерану краеведения - Василию Свиридову посвятили биобиблиографический указатель из серии «Краеведы Ухты».

Вся жизнь Василия Ивановича Свиридова, геолога и краеведа, связана с геологическим музеем Ухты. Он объездил множество месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, собирая редкие экспонаты. Это были агаты и медь, кварц и горный хрусталь, известняк и мрамор, яшма и нефриты и так далее. Не зря же музей стал важным культурным центром города. Его с удовольствием посещали не только ухтинцы, но и все делегации «жемчужины Севера», в том числе и иностранные. Он щедро поделился материалами с городским историко-краеведческим музеем, который открылся в 1981году. Вместе с Борисом Моносовым был среди инициаторов и авторов проекта стелы «Первопроходцам Севера, установленной в 1974 году на левом берегу реки Ухты. Он дружил со знаменитым вратарём и тренером ухтинской команды хоккеистов Николаем Лю.

Может, ещё и поэтому со всей своей кипучей энергией стал собирать материалы об истории ухтинского спорта. Результат - написанная в соавторстве с Анатолием Плякиным книга «Команда молодости нашей» об истории ухтинского хоккея. Василий Иванович был награждён нагрудными знаками Отличник разведки недр РФ и Почётный ветеран Республики Коми.

Коллеги в своих выступлениях тепло вспоминали и Раису Леонидовну, и Василия Ивановича.

Евгения Нестерова