Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Звание народного писателя России – посмертно (18+)
Звание народного писателя России – посмертно (18+)

Высокое звание народного писателя России посмертно присвоено Валентине Семёновне Пашининой решением президиума Международной академии русской словесности (№ 39 от 7 марта 2019 года за подписью президента Григория Осипова, кавалера золотой Пушкинской медали «Ревнители просвещения»).

Также решено присваивать литературную премию имени В. С. Пашининой.

Ухтинцы, которым повезло учиться у блестящего словесника, прекрасно помнят это имя. «Красные следопыты» клуба «Поиск» школы № 1 под её руководством искали неизвестные подробности Печорского десанта, опрашивали свидетелей ещё и потому, что участником тех событий 1943 года был учитель их школы Александр Доронин. А в Ухте много лет большим успехом пользовались интересные мероприятия общества книголюбов в «Книжном мире» на Комсомольской площади. И они во многом связаны с именем Валентины Пашининой.

17 декабря 2000 года на сцене ГДК прошёл торжественный вечер «Венок Есенину», посвящённый 75-летию со дня гибели поэта, на котором состоялась презентация книги Пашининой «Неизвестный Есенин». Книга выдержала несколько изданий в Сыктывкаре и Киеве. Всю жизнь Валентина Семёновна собирала материалы о гибели поэта, она обнаружила новые документы и факты. А начиналось всё тоже в Ухте, когда в 50-е годы Василий Петрович Надеждин и его жена Антонина Ефимовна показали ей пожелтевший листок с неизвестным стихотворением Есенина «Послание евангелисту Демьяну Бедному», которое бережно хранили в памяти заключённые «Ухтпечлага». Если первое издание книги содержало 327 страниц, то четвёртое – 631. Успела подготовить и пятое.

В 2004 году в Коми книжном издательстве к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне вышла вторая книга Пашининой «Печорский десант». Первая её презентация состоялась тоже в Ухте в Центральной библиотеке.

Умерла Валентина Семеновна Пашинина в декабре 2015 года.

Евгения Нестерова