Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Книга-исповедь, книга-молитва (6+)
Книга-исповедь, книга-молитва (6+)

В пятницу, 12 апреля, в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) прошла презентация нового сборника стихов Натальи Заварзиной «На волнах иван-чая».

Поздравляя с выходом нового сборника, коллеги по цеху, члены ЛИТО (литобъединения Ухты), уже познакомившиеся с новыми стихами, подчеркивали в своих выступлениях прежде всего мужество и смелость автора, отважившегося на такую встречу. Хотя даже среди них некоторые до сих пор недоумевают: «Как можно было написать такое?». Валентина Лызлова назвала «На волнах иван-чая» - книгой-исповедью, болью материнского сердца, потерявшего единственную дочь. С ней согласен член Союза писателей России Сергей Рулев: «Книгу не получится прочитать на одном дыхании. Придётся делать паузы и только потом возвращаться. Это книга-молитва. А про молитву нельзя сказать хорошая или не очень. Её невозможно обсуждать, потому что она выстрадана и прожита. Автор прошёл этот путь. Пройдите его и вы».

Евгения Филиппова добавила, что требуется большая смелость, чтобы издать хотя бы один сборник. А у Натальи Заварзиной их несколько. Любопытно, что такая смелость свойственна больше женщинам, нежели мужчинам. И не только в нашем городе.

Заслуженный работник культуры России и Республики Коми Людмила Дудина, которая много лет дружит с писателями и поэтами города и, конечно, следит за их творчеством, сравнила искренние проникновенные стихи Натальи Заварзиной с лирикой наших известных ухтинских поэтов, уже ушедших из жизни, Анатолием Пашневым и Анатолием Илларионовым.

Как водится, на вечере звучало очень много стихов. Причём не только в исполнении автора. Ведь ещё несколько лет назад Наталья Алексеевна заявила о себе «Северными визуаликами» - книжкой для детей, которую сразу же высоко оценили коллеги, учителя, родители. А детишки просто не хотят выпускать из рук. Все поняли: в Ухте появился хороший детский поэт. Но время показало, что она также пишет замечательные стихи и для взрослых, которые с удовольствием цитируют многие любители поэзии. Некоторые, как Людмила Бергман, находят в них лучик света, добро и оптимизм:

«Пробуй думать о хорошем,

И хорошее придёт.

Даже если и порошей все дороги заметет.

Чудо рядом, только прежде всё унынье сдайте в лом,

И затеплится надежда

И любовь согреет дом».

Других, Марию Колесникову, привлекают стихи Натальи Заварзиной о природе северного края, где автор внимательно приглядывается к каждой травинке, к каждому цветочку.

Все выступающие как один желали, чтобы никогда не иссякало творческое вдохновение поэта Натальи Заварзиной.

Евгения Нестерова