Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Конференция краеведов (18+)
Конференция краеведов (18+)

В отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) прошло очередное рабочее заседание ухтинского городского клуба «Краевед», посвящённое участию членов клуба в работе Всероссийской конференции в Сыктывкаре «Краеведческие исследования и наука на Европейском Северо-Востоке России», которая состоялась 27 марта на базе Коми республиканской академии госслужбы и управления. Её проводило Общество изучения Коми края и посвятило 95-летию выпуска первого номера.

Семь докладов из 140 заявленных представила Ухта. На конференцию съехались более 90 краеведов из Ухты, Воркуты, Емвы, Троицко-Печорска, Екатеринбурга, Свердловской области, Удмуртии и Карелии.

Всего работало пять секций: традиционная народная культура, литературное краеведение, историческое краеведение, судьба человека в истории страны, история малой родины.

На пленарном заседании выступила председатель ухтинского городского клуба «Краевед» Ирина Пашковская, которая рассказала о деятельности нашего клуба, проблемах и перспективах.

Анатолий Фоменко подготовил доклад о судьбе немецкого архитектора Рейнгольде Карловиче Бартоломее.

Николай Смущенко (руководитель Анжела Рочева) – о деятельности Русского товарищества «Нефть» по документам музея УГТУ.

Валентина Сангаджиева – о деятельности НКА калмыков «Алтн гасн» «Полярная звезда» на территории Ухты.

Впечатлило всех участников конференции и фотографии о жутком состоянии дома знаменитого геолога Василия Сенюкова в Онежье, куда летом выезжали члены ухтинского клуба. Материалы передали директору музея СГУ Майе Бурлыкиной.

Бывший ухтинец Игорь Иванович Лостунов, в своё время окончивший СГУ, преподает в университете. Сейчас готовится защищать докторскую диссертацию по истории гражданской войны. У него собраны биографии 500 белых генералов.

Председателю Общества изучения Коми края, Анне Гагиевой понравилась идея ухтинского клуба о выпуске биобиблиографического указателя, посвящённого известным краеведам.

Накануне собрания они подготовили первый выпуск из серии «Краеведы Республики Коми» и посвятили его живой легенде краеведения из Корткероса – Анатолию Смилингису, которому идёт 92-й год.

Трогательное получилось чествование с цветами и тёплыми пожеланиями.

Валентина Александровна Сова, учёный секретарь Национального музея пообещала прислать двухтомник об участниках Первой мировой войны. В свою очередь клуб отсылает ей книги Веры Квачантирадзе «Культура в лицах».

Представители ФИЦ «Коми НЦ УрО РАН» пригласили ухтинцев принять участив в конференции, которая состоится в октябре и будет посвящена 75-летию центра.

Доклады будут напечатаны в двух выпусках «Известий Общества изучения Коми края».

Всех краеведов беспокоит, что нет системности в преподавании региональных компонентов. В результате наши дети не знают, чьими именами названы улицы города, кому посвящается мемориальная доска.

Их, кстати, на сегодняшний день в Ухте 93. Самая первая появилась в 1965 году Герою Советского Союза Николаю Оплеснину, вторая в 1967 году – знатному буровику Ивану Косолапкину.

Следующее заседание намечено на 19 апреля и будет посвящено памяти краеведов Раисе Леонидовне Поповой и Василию Ивановичу Свиридову.