Ухта театральная (16+)

В пятницу 29 марта в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) состоялось очередное заседание ухтинского городского клуба «Краевед», посвящённое Году театра.

На заседание были приглашены три театральных коллектива Ухты, у двух из которых юбилеи.

85 лет в этом году отмечает народный драматический театр ГДК, 45 лет прославленным коллективом руководит заслуженный работник культуры России и Коми, режиссёр Вера Гой.

Все эти годы Вера Михайловна по крупицам собирает материалы по истории театра. В 1990 году ездила в Алматы к Жижимонтовым (Николаю Павловичу и Зое Николаевне), записала их воспоминания на камеру, уточнила некоторые детали.

На одном из юбилеев ухтинцы видели этот фильм. Несколько копий из её богатого архива были представлены на выставке в библиотеке. Вера Михайловна считает годом рождения своего коллектива 1934 год, когда в честь 5-летия высадки Ухтинской экспедиции Яков Мороз решил открыть в Чибью театр.

Любопытно, что у истоков театра стояли харьковчане Иосиф Гирняк и Остап Вишня, земляки Веры Гой. В 1961 году коллектив получил звание народного. Лауреат и дипломант всяческих фестивалей и конкурсов.

Вера Михайловна хранит 17 килограммов разнообразных грамот и дипломов.

Присутствующие с удовольствием послушали монолог Глумова из спектакля «Мы все куда-то идём» по пьесе Островского и посмотрели отрывок из детского спектакля «Волшебник изумрудного города».

Дело в том, что несколько лет назад Вера Михайловна выиграла грант, средства которого позволили ей создать школу театрального искусства для детей, а затем осуществить громадный проект «Забава» (фестиваль детских садов).

60 лет в этом году отмечает образцовый театр «Ровесник» из Центра творчества имени Г. Карчевского.

К сожалению, в последние годы их спектакли можно увидеть лишь на малой сцене, которая вмещает только 30 зрителей. Годом рождения считают 1959 год, когда Нина Сергеевна Григорьева поставила первый спектакль в Доме пионеров.

Профессиональными актёрами стали бывшие воспитанники Сергей Апрельский и Наталья Гаранина, заслуженная артистка РФ.

Коллектив славится театральными гостиными, студией художественного слова. Не удивительно, что юный Лев Логинов покорил присутствующих великолепным чтением рассказа Бориса Заходера.

С 2008 года в Центре коми культуры имени Шахова работает театр «Радлун», руководит которым один из известных актёров Веры Гой Николай Парфентьев.

Коллектив с большим успехом показал свой премьерный спектакль на коми языке – «Предложение» Чехова.

«Браво!»- кричали восторженные зрители.

Директор Центральной библиотеки Ольга Григорьевна Ткаченко представила пилотный проект брошюры «На ухтинских подмостках. Ухта театральная», который будет выложен на сайте библиотеки.