Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Мы приводим в движение нефть (16+)
Мы приводим в движение нефть (16+)

В среду 13 марта участники Ухтинского городского клуба «Краевед» побывали на экскурсии в музейно-выставочной экспозиции АО «Транснефть-Север», которую провёл сотрудник технического отдела компании Сергей Овчинников.

Несмотря на то, что краеведы хорошо знакомы и с историей первого нефтепромысла России на реке Ухте, и с именем рудознатца Фёдора Савельевича Прядунова, они воочию убедились, как интересно можно преподнести эту тему, используя современные технологии. Выставить в зале нехитрые инструменты, которыми собирали нефть с поверхности реки в XVIII веке (деревянные ковши, например), разместить макеты телеги, доставляющей нефть в Москву, и мощного современного магистрального насоса, бесперебойно перекачивающего нефть, но и посмотреть весьма познавательный ролик с подробным рассказом, как всё начиналось.

Сергей Константинович подробно остановился на истории родного предприятия, строительство которого началось в 1971 году. Уточнил, что датой рождения считается 12 мая 1975 года, когда был подписан приказ об учреждении УСМН.

Экспозиция позволяет познакомиться со всеми достижениями компании: известным инвестиционным проектом Р-24, который позволил значительно повысить производительность магистральных нефтепроводов до 24 миллионов тонн нефти ежегодно. На схеме обозначены все 14 НПС (нефтеперекачивающие станции) компании и приёмо-сдаточный участок на трёх регионах России.

Гордятся здесь и пунктами подогрева нефти. На сегодня к Чикшино добавлены ещё два для ярегской нефти, таким образом, обязательства перед ЛУКОЙЛом компания выполнила.

Слоган «Транснефти»: «Мы приводим в движение нефть, чтобы она приводила в движение всё остальное».

На схеме обозначены все предприятия компании от Санкт-Петербурга до Хабаровска.

Больше фото здесь.