Королева нефти и газа (18+)

1 марта в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) состоялся тематический вечер «Гордость Ухты», посвящённый 110-летию Анны Яковлевны Молий.

«Есть в истории Ухты легендарные имена, которые помнит и знает весь город, — открыла торжество председатель городского клуба «Краевед» Ирина Пашковская. — В 33 года в тяжелейший 1942 год Анна Молий возглавила Ухтинский НПЗ, 12 лет руководила лабораторией исследования и переработки газа и конденсата филиала ВНИИГАЗа. В знак признания больших заслуг выдающейся женщины коллеги справедливо называли её королевой нефти и газа».

Сотрудник историко-краеведческого музея Ирина Борисова подробно рассказала обо всех перипетиях нелёгкой судьбы Анны Яковлевны, награждённой за свой самоотверженный труд наряду с высокими орденами и медалями страны званием Почётный гражданин Ухты и «Ухтинец ХХ века».

Участники мероприятия внимательно рассматривали уникальные семейные фотографии 20-х годов, редкие снимки с городских праздников, задавали множество уточняющих вопросов докладчику. Многие впервые видели документальный фильм «Звезда над заводом» о НПЗ и её директоре.

На встрече выступили с интересными воспоминаниями ветераны ВНИИГАЗа Татьяна Векшина, Светлана Рочева и Мария Лихорская.

Продолжается сбор материалов для будущей книги об Анне Яковлевне. Кстати, первоначальную кропотливую работу выполнила в своё время её близкая родственница, жена младшего брата Нина Васильевна. А пока составители будущей книги уточняют факты, фамилии, записывают воспоминания, находят документы и фотографии.

Они в частности уточнили, какой же всё-таки мост построила Анна Яковлевна в Ухте за собственные деньги. Правда, для этого пришлось звонить в Москву другому бывшему известному ухтинцу Николаю Кочурину.

Интересными подробностями поделился первый водитель директора НПЗ Евгений Качанов.

Больше фото здесь.