Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Комсомольская юность моя (18+)
Комсомольская юность моя (18+)

В отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) состоялось очередное заседание клуба «Краевед», посвящённое 100-летию со дня рождения коми комсомола. С докладом выступила Татьяна Векшина, которая несколько лет занимается темой ВЛКСМ, ведёт большую переписку с известными комсомольскими лидерами нашего города, которых жизнь разбросала по всей стране.

Сохранилось много уникальных фотографий не только в историко-краеведческом музее Ухты, но и в семейных архивах. К сожалению, не все они оказались подписаны. Пришлось уточнять массу фамилий, имён и отчеств. «Два летних месяца просидела в фондах городского историко-краеведческого музея», - говорит она. Даже фамилия первого секретаря Ухтинского РК ВЛКСМ Михаила Кирилловича Сивкова, избранного на первой Ухтинской районной комсомольской конференции 14 апреля 1940 года, была написана неправильно.

Татьяна Арсентьевна выяснила фамилии всех начальников штабов ЦК ВЛКСМ, руководивших комсомольскими стройками в республике. Уточнила дату знаменитой фотографии стахановцев 1945 года, в чём ей помогли воспоминания почётного гражданина Ухты Людмилы Новоселовой, которая написала, что фото сделано в Ухткомбинате через 20 дней после Победы.

А сколько любопытной, редко звучащей информации услышали участники заседания. Например, в мае 1926 года была создана комсомольская ячейка в деревне Пожня. Первым секретарём избран Егор Филиппович Артеев. В 2017 году земляки поставили ему памятник.

Или такой факт: на первую ударную комсомольскую стройку для освоения Ярегского месторождения в августе 1939 года приехало 50 комсомольцев со всей республики по призыву Коми обкома ВЛКСМ. До этого комсомольская организация Яреги насчитывала 19 человек. Одна из крупнейших комсомольских организаций Чибью была в Усть-Усинском горном техникуме, переведённом в поселок в октябре 1933 года. С 1940 года – Ухто-Печорский горно-нефтяной техникум.

Интересный рассказ Татьяны Векшиной сопровождался презентацией с большим количеством фотографий. Не только молодёжь впервые видела, как выглядели в разные годы комсомольские значки и билеты.

Кропотливая работа по сбору материалов продолжается. Краевед не устает призывать ухтинцев: если у вас сохранились фотографии времён комсомольской юности, принесите их в музей или в Ухтинский городской клуб «Краевед» (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).