Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Теологические встречи (18+)
Теологические встречи (18+)

27 января в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) прошла встреча с протоиереем Алексеем, священнослужителем Свято-Стефановского храма. Это первая религиозно-философская встреча «Проблемы богословия ХХI века», организованная по инициативе священнослужителей храма совместно с Центральной библиотекой.

Задача – ответить на те вопросы, которые сегодня ставят молодые люди. Тема обсуждения, поднятая на встрече, «Болезнь нашей церковной общины в современное время».

С начала 1990-х годов идёт возрождение церкви. Восстанавливаются храмы, монастыри, открываются приходы, новые богословские школы.

На этой встрече протоиерей Алексей говорил и о проблемах, с которыми столкнулась сегодня церковь. Одна из главных – это кадры. Не хватает высококвалифицированных священнослужителей, несущих слово божье людям.

Их подготовка ведётся не везде на должном уровне, при создании новых храмов часто нарушаются церковные каноны, что порой отталкивает от посещения храмов прихожан.

В конце встречи ухтинский бард Шлемаков П. М. познакомил присутствующих с новыми песнями, посвящёнными религиозной теме. Автором некоторых из них является он сам.

Религиозно-философские встречи планируется проводить второе и четвёртое воскресенье каждого месяца.