Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Новые находки краеведов (18+)
Новые находки краеведов (18+)

Краеведы продолжают работать над проектом «Художники Ухты».

Александр Фоменко обратил внимание в музее пос. Водный на программку концерта, который шёл на сцене Дома культуры посёлка 23 декабря 1945 года. В ней значится фамилия художника Анатолия Ни. Он оформлял декорации к концерту и спектаклю «Поздняя любовь» А. Н. Островского.

По материалам интернета Татьяна Векшина нашла информацию, что с 1952 года Анатолий Николаевич Ни жил и работал на Сахалине. Он стал известным художником и скульптором. С 1968 года был членом Союза художников СССР, получил звание заслуженного художника РСФСР.

В 1935-1941 годах отбывал срок в Ухтижемлаге известный художник и писатель Михаил Александрович Нарица (1909-1993), а также в ИТЛ ОЛП-9 Ухтинского леспромхоза художник-оформитель с Украины Евгений Кириченко.

В музее Водного сохранилась программка оперетты в 3-х действиях «Наталья-Полтавка» с датой 19 июля 1947 года. Оперетта подготовлена силами художественной самодеятельности Водного промысла. Исполнителем роли Возного и как художник значится В. Г. Нарли. Пока больше никаких сведений найти о Кириченко и Нарли не удалось.