Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Презентация второй части книги «Художники Ухты» (16+)
Презентация второй части книги «Художники Ухты» (16+)

Год культуры городской клуб «Краевед» завершил презентацией электронной версии проекта «Художники Ухты» 28 декабря в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).

Подготовлена вторая часть книги, куда вошёл справочный материал о заслуженных деятелях искусств, членах творческих союзов и объединений, лауреатах премий и конкурсов за период 1956-2018 годов.

В книге использованы сведения из архива Александра Фоменко, более 20-ти лет собирающего материалы о коллегах, очерки и корреспонденции из городских газет, альбома «Художники Ухты», фондов историко-краеведческих музеев не только Ухты, но и Ижмы, Центра Коми культуры имени Б. Ф. Шахова.

Краевед Татьяна Векшина уточняла и согласовала факты с самими художниками. Многие из них не проживают в настоящее время в «жемчужине», ей пришлось связываться с ними по интернету: с Владимиром Масловым, Владимиром Видяскиным, Виктором Ляпкало из Санкт-Петербурга, с Сергеем Жуковым из Москвы, Яковом Мутер из г. Сакраменто США.

Благодаря другому краеведу Анатолию Бирюзову, который сфотографировал работы художников в фондах историко-краеведческого музея, мы можем познакомиться с ними в книге.

Татьяна Векшина и Александр Фоменко подготовили обстоятельную вступительную статью от составителей. Краевед Рита Федорович занималась организацией выставки в холле второго этажа Центральной библиотеки. К сожалению, ещё в 2013 году Ухта лишилась выставочного зала, поэтому новые работы ухтинских художников горожане видят очень редко.

Ещё один любопытный штрих. Сбор материалов был закончен 1 ноября 2018 года. Но жизнь продолжается, и статьи о художниках появляются, в том числе и в центральной печати. В «Экспресс-газете» от 10 декабря 2018 года напечатана статья «Под игом красоты» в которой воспроизведены восемь картин в стиле ню Виктора Ляпкало, имя которого тоже есть во второй части книги.

Знакомясь с диссертацией кандидата искусствоведческих наук Светланой Беляевой, Татьяна Арсентьевна нашла еще одно имя художника-графика Владимира Солянова, который в 1956 году приехал в пос. Вой-Вож Ухтинского района. В 1957 году представлял Ухту на республиканской художественной выставке. Принимал участие в выставках 1959 и 1961 годов. В начале 60-х переехал в Саратов, где работал художником-реставратором в музее им. А. Н. Радищева, а с 1971 - заведующим реставрационной мастерской. В 1985 получил звание заслуженного работника культуры РСФСР.

Ухтинский городской клуб «Краевед» ждёт замечаний и предложений от заинтересованных людей.