Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Подвели итоги и построили планы!
Подвели итоги и построили планы!

30 ноября в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40состоялось запланированное отчётно-выборное собрание ухтинского городского клуба «Краевед», на котором присутствовало 17 участников. Мероприятие началось с приятного момента. Председатель клуба Ирина Пашковская от имени всех поздравила с днём рождения коллегу Галину Маматкулову, вручив ей букет цветов.

Участники клуба посмотрели презентацию о мероприятиях 2017-2018 годов и проанализировали результаты проделанной работы.

2017 год – год Экологии открылся большой Республиканской экологической конференцией в отделе краеведения Центральной библиотеки, посвящённой 25-летию Комитета спасения Печоры. Конечно, не прошли мимо таких интересных дат в истории Ухты, как 25-летие клуба «Тиман», 50-летие ООО «Газпром трансгаз Ухта», 100-летие ВЛКСМ.

Каждую весну клуб готовит и успешно проводит краеведческую конференцию, в которой принимают активное участие школьники и студенты, краеведы.

В 2017 году подготовлен электронный вариант первой книги «Художники Ухты. Период ГУЛАГа (1929-1955). В 2018 году А. М. Плякин и Р. Н. Федорович подготовили электронное издание «Ухтинцы – заслуженные работники России». Справочник насчитывает 375 имён. Прошли презентации книг Е. А. Зеленской, В. Перепона. Выпущено пять биобиблиографических указателей о краеведах Ухты.

Члены клуба в этом году посетили село Онежье Княжпогостского района, побывали в родовом доме знаменитого геолога В. Сенюкова, побывали на службе в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

В ходе мероприятия прошло обсуждение широкого круга организационных вопросов, намечен план работы на 2019 год. Председателем клуба вновь избрана И. Д. Пашковская, сопредседателем – Л. А. Лавренова, секретарём – Т. А. Векшина.