Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Верные клятве Гиппократа
Верные клятве Гиппократа

12 октября в Ухтинском государственном техническом университете прошла презентация книги о людях, ежедневно спасающих человеческие жизни, которые посвятили себя медицине. Эта книга позволяет проследить историю здравоохранения Ухты. Главным инициатором, идейным вдохновителем этой книги был великий врач, «Ухтинец века» Георгий Фёдорович Фиронов. Немалая часть книги написана благодаря материалам, собранным об ухтинской медицине Фёдором Григорьевичем Каневым, бывшим участником Ухтинского городского клуба «Краевед».

Ведь эту непростую тему Фёдор Григорьевич изучал с 1970 года – более 45 лет. Он кропотливо собирал архивные материалы о медиках, начиная с самого первого врача, Николая Александровича Викторова, прибывшего в Ухту 21 августа 1929 года, о вновь созданных лечебных учреждениях. Вёл переписку со старейшими медиками и их потомками. Он проделал огромную работу - составил полную хронику ухтинского здравоохранения, которую высоко оценили специалисты.

Эта книга поможет узнать историю становления ухтинской медицины, историю жизни людей, выбравших самую благородную профессию, требующую глубоких знаний, трудолюбия и самоотдачи.

Среди присутствующих на презентации были медики, представители администрации МОГО «Ухта», сотрудники отдела краеведения МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта», члены городского клуба «Краевед», работники университета, студенты.

С книгой «Верные клятве Гиппократа» каждый желающий сможет ознакомиться в краеведческом отделе Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).