Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия «Ухтинцы – заслуженные работники России»
«Ухтинцы – заслуженные работники России»

Презентация нового электронного издания с таким названием прошла в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40на заседании городского клуба «Краевед» 31 октября. Её авторы и составители краеведы Анатолий Плякин и Рита Федорович проделали огромную работу, посвятив книгу памяти ушедших заслуженных работников геолого-геофизической и нефтегазовой отраслей. Идея принадлежит Анатолию Митрофановичу. К прошлому юбилею родного университета он задумал собрать сведения о преподавателях и выпускниках УИИ, награждённых различными почётными званиями российского уровня. Первоначально из различных источников собрал сведения на 150 человек, потом когда к работе подключилась Рита Николаевна, число их значительно возросло. На сегодняшний день электронное издание располагает данными о 375 ухтинцах различных специальностей, связанных с поисками, открытием, разведкой, разработкой и транспортировкой минерального сырья.

Сведения о них оказались разбросанными в 60-ти различных серьёзных изданиях. Открывают справочник Герои Социалистического Труда. Самой высокой награды страны удостоены 11 ухтинцев. Это сплошь легендарные имена: геологи Андрей Яковлевич Кремс и Михаил Владимирович Прохоров, буровики Иван Ильич Косолапкин и Генрих Алексеевич Лихачёв, химик Григорий Алексеевич Разуваев и другие.

А престижным званием Лауреатов Сталинских и Государственных премий в Ухте награжден 51 человек. Среди них в 1947 г. её получили: Михаил Александрович Бернштейн и Михаил Дмитриевич Крашенинников, в 1977 г. – Владимир Никифорович Мишаков и Евгений Иванович Гуров.

Также можно уточнить данные о Заслуженных геологах РСФСР и Российской Федерации, их 35, о 8-ми Заслуженных деятелях науки и техники РСФСР и РФ, о 34-х Заслуженных работниках РФ, о 50-ти Первооткрывателях месторождений, о 110-ти Отличниках разведки недр и отраслей промышленности, о 14-ти Почётных разведчиках недр, о 40-ка Почётных работниках РФ.

Профессор УГТУ Плякин подчеркнул, что ещё ни одна его книга не подвергалась столь тщательной редактуре. За это он особо благодарен председателю городского клуба «Краевед» Ирине Пашковской.

Также на этом заседании прошла презентация биобиблиографического указателя, посвящённого активному члену клуба Галине Преображенской.

Познакомиться с новыми электронными изданиями можно на сайте http://ukhta-lib.ru/ или в отделе краеведения Центральной библиотеки.