Связь поколений

23 октября в актовом зале Гуманитарно-педагогического лицея состоялось торжественное мероприятие «Встреча поколений», посвящённое 100-летию комсомола, совместно подготовленное отделом краеведения Центральной библиотеки (Носова Г. А.) и секретарём Ухтинского городского клуба «Краевед» Т. В. Векшиной. Гостями встречи были: экс-руководитель Ухты Антонина Каргалина, члены клуба ветеранов «Ностальгия», молодёжь и учащиеся.

Краевед Татьяна Векшина рассказала о зарождении комсомола в стране, республике и в нашем городе. В конце презентации она провела виртуальную экскурсию по городу «Их имена вписаны в историю города». Зрители могли посетить места, связанные с историей комсомола в Ухте. После презентации выступил клуб ветеранов «Ностальгия». Участники представили музыкально-поэтическую композицию: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым».

В истории нет других примеров такого молодёжного движения, которое могло похвастаться реальными достижениями. В 1984 г. в его рядах насчитывалось 42 млн. человек.

Ухтинский клуб «Краевед» подготовил к этой дате ряд статей и презентаций, которые рассказывают об истории ухтинской комсомолии.

Вот уже почти три года ведётся сбор материалов по истории комсомольской организации города. Результаты поиска освещаются на ежегодной краеведческой конференции.

Летом этого года клуб «Краевед» помог описать архив, переданный в историко-краеведческий музей из музея истории ВЛКСМ в 1980-е годы. На базе этого материала и архивов молодёжных движений города 22 сентября в музее открылась выставка «Связь поколений», посвящённая 100-летию ВЛКСМ и году волонтерского движения в России.