Корифей краеведения

1 декабря 2011 года в Центральной библиотеке состоялся торжественный вечер-встреча с почетным ухтинским краеведом, заслуженным учителем Коми АССР Раисой Леонидовной Поповой, которой исполнилось 89 лет.

Раиса Леонидовна внесла весомый вклад в краеведение, изучив биографии знаменитых деда и прадеда. Ее прадед Филипп Якимович Попов был проводником и переводчиком у известных российских исследователей Александра Кейзерлинга и Павла Крузенштерна, организовавших в 1843 году Печорскую экспедицию. А ее дед Василий Филиппович Попов являлся организатором земской статистики в Коми. Кроме этого в круг научных интересов Раисы Леонидовны входят исследования по биографии семей А. Кейзерлинга и П. Крузенштерна, семей своих сверстников, биографии учителей-ухтинцев, участвовавших в Великой отечественной войне, исследования по истории улиц Усть-Сысольска. Скоро выйдет книга Раисы Леонидовны о первом Герое России из Республики Коми Александре Алексееве.

Поздравить Раису Леонидовну Попову в День рождения на вечер-встречу пришли члены клуба «Краевед», организованного при Центральной библиотеке, педагоги из школ, где преподавала Раиса Леонидовна, представители Совета ветеранов Ухты, городской администрации и просто ее друзья. Из Сыктывкара прислала свое поздравление известный историк, профессор Лариса Павловна Рощевская. Она высоко оценила историко-краеведческие изыскания Раисы Леонидовны Поповой. За большой вклад в педагогическую и краеведческую деятельность Раисе Леонидовне вручили награды, в том числе медаль и грамоту за заслуги перед республикой.

Видеосюжет с сайта allukhta.ru