Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Из опыта краеведческих объединений
Из опыта краеведческих объединений

5 октября в отделе краеведения Центральной библиотеки(г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) состоялось первое после летних каникул заседание городского клуба «Краевед» на тему «Краеведческое движение в Коми». На встрече было представлено сообщение председателя Общества изучения Коми края, доктора исторических наук, Анны Капитоновны Гагиевой. Основным издательским трудом Общества, начиная с 2004 года, является «Известия Общества изучения Коми края». Первый номер издания с автографом старейшего ухтинского краеведа Раисы Леонидовны Поповой хранится в фонде Центральной библиотеки.

А. К. Гагиева сделала акцент на то, что работы участников клуба «Краевед» есть только в электронной версии и стоит заботиться о том, чтобы они попадали в республиканские издания. В настоящее время Общество занимается новым проектом, аналогичным ухтинскому. Оно планирует выпустить серию брошюр «Краеведы Коми».

Со следующим докладом выступил секретарь Сосногорского клуба «Краевед» Наталья Иванова, рассказав о работе своего клуба, которому исполнилось недавно 4 года.

Участники Ухтинского городского клуба «Краевед» представили презентацию биобиблиографического указателя из серии «Краеведы Ухты», посвященного Льву Львовичу Тарасову.

Лев Львович – преподаватель, руководитель туристско-краеведческого клуба «Поиск» Сосногорского железнодорожного техникума. Любопытно, что в горных и водных экспедициях по всей стране ребята под его руководством прошли свыше 16 тысяч километров, не считая еженедельных походов выходного дня по Сосногорскому району. Самая северная точка их походов – Белое море, южная – Смоленщина, западная – Финский залив, Онежское и Ладожское озера, а восточная – Уральский хребет.
В завершение заседания Лев Львович ответил на многочисленные вопросы присутствующих.