Встреча двух поколений

В канун Дня Победы Ухтинский городской клуб «Краевед» на свое заседание в Центральную библиотеку (пр. Ленина, 40) пригласил детей войны. Сегодня это уже убеленные сединами ветераны.

Специально для этого дня студенты 1-го и 2-го курсов Ухтинского техникума железнодорожного транспорта под руководством педагога-организатора Татьяны Махмутовой, как всегда, подготовили замечательную литературно-музыкальную композицию о песнях военных лет. Ведущие интересно рассказывали об истории создания поэтами и композиторами легендарных песен. Серьезные парни и девушки читали наизусть стихи, пели хором «Священную войну», «Катюшу», «В землянке», «Случайный вальс». Конечно, зал с удовольствием подхватывал. И сопровождалось все это действие хорошо знакомыми кадрами из художественных фильмов о войне. Вообщем, молодежи удалось создать удивительно теплую атмосферу.

И тогда пришел черед воспоминаний ветеранов. Алиса Сергеевна Киселева, например, поведала, как девчушкой в 6-летнем возрасте выступала перед ранеными в госпитале Орехово-Зуева, как растроганные благодарные бойцы старались угостить малышей кусочками сахара – ведь других лакомств дети войны просто не видели. Николай Иванович Мотрюк запомнил годы оккупации в Украине, как жестко себя вели даже с малыми детьми румынские солдаты. Разговор подхватили краеведы и все присутствующие, вспоминая рассказы родителей и других близких родственников – участников войны. Ведь война не обошла стороной ни одну семью в России. В каждой бережно хранят память о своем герое.

Еще долго до самого вечера в краеведческом отделе Центральной библиотеки звучали песни военных лет.