Портреты краеведов

Программа очередного заседания Ухтинского городского клуба «Краевед» была интересной и насыщенной.

Во-первых, состоялись презентации сразу трех биобиблиографических указателей, посвященных активным участникам клуба Евгении Зеленской, Татьяны Векшиной и Александра Фоменко.

Все три автора нескольких статей в историко-культурном атласе Ухты, настоящие знатоки истории города, дотошные исследователи. Благодаря им мы имеем и широко пользуемся такими серьезными изданиями, как «Лагерное прошлое Коми края», «Люди в белых халатах», «Память в металле и камне» и многие другие.

Евгения Зеленская, например, вернула из небытия сотни биографий репрессированных ухтинцев, специалистов и рабочих, которые своим трудом создавали город. В содружестве с председателем фонда «Покаяние» Михаилом Рогачёвым удалось впервые напечатать рукописные архивные материалы на страницах мартиролога. Евгения Анатольевна – один из авторов концепции проекта музея под открытым небом «Ухта – родина первой российской нефти».

Про Татьяну Векшину в ухтинском филиале ВНИИГАЗа, где она многие годы работала, говорили, что она перелопатит все архивные документы и всё-таки найдет всё, что можно о человеке, биографией которого она занимается. Её неугомонный комсомольский характер очень помогает в работе клуба. Ведь то, что в конце года на сайте Центральной библиотеки появился электронный вариант книги о репрессированных художниках Ухты (File not exist!), очень большая заслуга её и Александра Фоменко.

А какая замечательная выставка об «Ухтинском волоке» состоялась в историко-краеведческом музее Ухты. Сотрудники музея с благодарностью подчёркивали, что инициатором её выступил именно Александр Иванович, который не только принял участие в пятидневной экспедиции в 2015 году на двух лодка, но и вёл дневник, собрал уникальные предметы быта деревни, уточнил фамилии прежних жителей.

Председатель клуба Ирина Пашковская представила презентацию буклета «10 лет ухтинскому городскому клубу «Краевед», в которой была освещена деятельность клуба за последние десять лет. Можно с уверенностью сказать, что традиции города и традиции ухтинского краеведения взаимосвязаны, они продолжаются и по сегодняшний день.