Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Презентация краеведческих изданий
Презентация краеведческих изданий

В отделе краеведения Центральной библиотеки (Ленина, 40) 23 марта состоялось очередное заседание Ухтинского городского клуба «Краевед», посвященное 70-летию ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

С докладом об истории крупнейшего научно-исследовательского института природных газов и газовых технологий выступила ученый секретарь филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗа», кандидат технических наук Любовь Северинова. Любовь Николаевна подготовила интересную презентацию, где привела много любопытных фактов и фамилий известных ученых, рассказала в частности о том, что при участии геологов института были открыты крупнейшие шельфовые месторождения России – Штокманское и Приразломное, разработаны методы оценки шельфовых запасов нефти и газа. Докладчик подчеркнула, что научная деятельность института охватывает практически все аспекты функционирования газовой промышленности от разведки месторождений до транспортировки, переработки и подземного хранения газа.

В Ухте много лет плодотворно работает филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Ведь Ухта не только родина российской нефти, но и газа. Еще в с 1935 года у нас разрабатывается Седьельское месторождение газа. Присутствующим было приятно слышать, что на ближайшие 25 лет у института хорошие перспективы. Клуб «Краевед» все годы своей работы поддерживает партнерские отношения с научным институтом. И на этот раз его сотрудники подарили новую литературу о филиале и головном институте.

Также прошла презентация пяти книг, вышедших к 50-летию ООО «Газпром трансгаз Ухта». Подробнее о них рассказали авторы и члены клуба Людмила Лавренова и Ирина Пашковская.

К заседанию клуба была подготовлена выставка новых краеведческих поступлений из Национальной библиотеки Республики Коми.

В заключении автору книги об ухтинском хоккее Анатолию Плякину вручен красочный шарф, посвященный выдающемуся ухтинскому хоккеисту, легенде № 8 Сергею Капустину.