Имя ученого не забыто

26 января в большой физической аудитории УГТУ состоялась презентация книги Альберта Попова «Одиссея Василия Сенюкова или король нефти и газа». Это мероприятие посетили участники ухтинского городского клуба «Краевед».

Книга об уроженце Коми, крупном ученом, еще при жизни ставшего легендой, написана его племянником. Она переиздана землячеством РК в Москве. Активисты общества провели 4 презентации: в МГУ имени Ломоносова, в Печоре, в СГУ имени Сорокина и в Ухте. 160 экземпляров книг передано в Национальную библиотеку для распределения по библиотечной сети республики. В аудитории университета присутствовало несколько родственников. Конечно, их радует, что имя их знаменитого предка, единственного из коми ученых трижды лауреата Сталинской (Государственной) премии, не забыто, память о нем живет. Имя ученого присвоено Шошкинской школе в Княжпогостском районе, С 1977 года названы улицы в Ухте и Емве. В 1996 году в Емве открыта памятная стела с барельефом Василия Сенюкова. В здании Института геологии Коми НЦ УрО РАН установлена мемориальная доска. В октябре 2013 года она открыта и на корпусе «Л» УГТУ.

Сохранился дом, где родился великий ученый. Правда, он стоит заколоченный. Сотрудница УГТУ, член Союза писателей России Инга Карабинская предложила создать строительный отряд «Преображение», который мог бы заняться его восстановлением. Ведь 2018 год назван годом добровольца (волонтера).