Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Музей УГТУ: перспективы развития
Музей УГТУ: перспективы развития

20.10.2011 г. в музее Ухтинского государственного технического университета состоялось очередное (выездное) заседание клуба «Краевед». Краеведы внимательно осмотрели экспозиции музея университета, где ярко представлена история зарождения нефтяной промышленности. И особенно полно отражен период ГУЛАГовских лагерей, на месте которых и возник наш город. Краеведы познакомились с новым открывшимся залом. Директор музея Зеленская Е.А. провела краеведов по новому залу, открывшемуся в музее. Одновременно на этой встрече Зеленская Е.А. рассказала краеведам о идее ректора университета: музей под открытым небом. Суть идеи – отметить и подчеркнуть, что наш город является колыбелью российской нефти, ибо здесь рудознатец Ф. Прядунов организовал первый в России нефтяной промысел. Краеведы приняли решение составить обстоятельное письмо, которое поддержало бы инициативу УГТУ, и одновременно поблагодарили директора музея за интересный рассказ о том, как формировался музей.

Фото из архивов Центральной библиотеки г.Ухты