Больше печатных изданий

Чествование ухтинского городского клуба «Краевед», отметившего 26 января 10-летие, состоялось в новом, красиво оформленном зале отдела краеведения Центральной библиотеки (Ленина, 40), в котором теперь и будут проходить его заседания.

На праздник в Центральной библиотеке собрался в этот день весь цвет городской общественности.

– Вы делаете огромную работу, сохраняя достоверную историю города и республики, – подчеркнул глава МОГО «Ухта» – председатель городского Совета депутатов Григорий Коненков, поздравляя юбиляров. – Без вас у нас бы не было «Историко-культурного атласа», «Ухты интернациональной» и других не менее ценных исследований.

Заместитель руководителя администрации Елена Ермолина пожелала процветания хорошо известному не только в городе и республике клубу, новых открытий и находок. Под аплодисменты присутствующих руководители города вручили почетные грамоты министерства культуры РК, главы МОГО «Ухта», городской администрации и управления культуры краеведам. Теплые поздравления в этот день в адрес клуба и его активистов не иссякали. Ведь городские общественные организации не раз бывали гостями клуба, с удовольствием посещают интересные презентации новых изданий, до сих пор вспоминают бурную пятичасовую экологическую конференцию, инициатором которой выступил клуб. Именно в краеведческом отделе библиотеки и у знатоков истории города всегда можно уточнить любую информацию. Об этом напомнил председатель НКА «Руставели» Николай Васильевич Самунашвили, который благодарил за ценные для его общества сведения о грузинском князе, жившем в Усть-Цильме.

«Юбилей – это, прежде всего, повод поговорить о проблемах, – уверена председатель клуба Ирина Пашковская. – Конечно, электронный вариант книги «Художники Ухты: период ГУЛАГа (1929-1955), размещенный в конце 2017 года на сайте Центральной библиотеки, хорошо. Но хотелось бы увидеть кропотливо собранный материал в напечатанном виде». Продолжается работа над вторым томом историко-культурного атласа, а вот найдутся ли деньги на его издании, как знать. Жаль, что в нашем городе не выделяются гранты на поддержку деятельности общественных организаций. Ирина Дмитриевна напомнила, что еще в 2005 году ухтинцы торжественно открывали в сквере у «Сервиса» закладной камень на месте будущего памятника Федору Прядунову, основателю первого нефтепромысла в России. Прошло больше десяти лет, и разговоры о памятнике, к сожалению, затихли. Конечно, такие факты не красят нашу «жемчужину».

В завершении представительное собрание приняло Нравственный кодекс ухтинца, который будет вручен каждому молодому избирателю в день выборов и подросткам, получающим паспорт.

Больше фото ВКонтакте